психиатр

17:22 07-08-2009 / Рори, обратиться

Здравствуйте.
У моего мужа шизофрения.
Моему мужу 30 лет. Первый приступ был весной 1999 г. Развивалось все постепенно в течение 3 месяцев, я даже понять толком ничего не могла. Потом в течение дня были неоднократные сильные носовые кровотечения, и он полностью "ушел". В больнице сразу сказали, что очень похоже на шизофрению. На стационаре он пробыл 8 месяцев. Сразу предлагали интернат. Но любила...)))) Вышел-как 5 летний ребенок, нянчила, сюсюкала и водила за ручку. Более-менее пришел в себя месяца через 3 после выписки. Потом стабильно каждая весна=стационар 2-3 месяца, каждая осень-дневной стационар. В промежутках-по разному было. Он и так скорее астеник, плюс язвенник, ВСД и астенический синдром до кучи... Со временем научилась быть "за маму" и лучиться нездоровым оптимизмом. Конечно, сложные, мягко говоря, материально-бытовые условия тоже влияли... Последний приступ был - весной 2003 г. После этого нам удалось застабилизироваться в материальном плане. Переехали в другой город, я вышла на нормально оплачиваемую работу, решила жилищный вопрос. У него тоже на новом месте появилась возможность зарабатывать. Даже учиться в ВУЗе на заочном. Лекарства он принимает постоянно-раньше сидел на циклодоле, сейчас по 1/2 галоперидола утром и вечером+утром 1 пирацетам. Целый ритуал, таблетки+молитвенное правило... От таблеток он как-то даже психологически зависим, принимал их даже когда лежал в реанимации после лапаротомии.
Насчет странностей, изменений даже не знаю-когда поженились, ему было 18 лет, потом много чего было... Я не очень могу отличить, где патология, а где просто характер такой. Про таких говорят "мухи не обидит", но упрямый, как осел. Одно время даже после переезда я велась на "плохое настроение и самочувствие", держала его, лежащего на диване, за руку и заглядывала в глаза. Потом как-то это мне налоело, стало тяготить и я в случае "бедной овечки" перестала обращать на него внимание, а то и уходить на прогулку. С тех пор "бедная овечка" почти не появляется. А у меня выработалась стойкая аллергия на нытье и рефлексию.
Проблема в том, что я постоянно чувствую шаткость положения. Постоянно кажется, что "сон неглубок и пробуждение близко" (((((((
И при всем этом я его вроде бы люблю. Он очень хорошо ко мне относится, даже прицепиться не к чему. Ну и привыкла. И дочка.
Страшно, что если брошу его, то Бог накажет, и дочка заболеет так же, как и её отец.
Но я сама по себе уже изменилась. Я знаю, что еще одного приступа мне не потянуть. И дочка уже большая, не хочу её во все это впутывать.
Вообще какова вероятность того, что болезнь вернется? Когда это случится и случится ли ?
Может быть, мне сейчас лучше уйти ? Пока мне всего 28 лет... Я уже несколько лет работаю в чисто мужском коллективе. И вижу, что на свете бывают еще и другие мужчины. Сами по себе другие. С одной стороны, мысль о постоянных отношениях и тягомотине, с ними связанной, тем более о новом замужестве, не вызывает у меня никаких положительных эмоций.
С другой, чем жить в постоянном ожидании "звоночка".... легче одной. Дочку воспитывать, потом может внуки будут )))) Муж меня вроде бы любит и всячески это проявляет. Только когда я дома одна или с дочкой-мне спокойней и легче.
Сумбурное получилось письмо.
И я не знаю, что с дочкой, чего мне ждать. Шизофрения точно поставлена у её отца, его матери, у сестры его матери. Дальше я точно не знаю, но вроде бы больны были его дед с бабкой по матери и двоюродные братья и сестры по матери. Здорова (но с нарушениями) его родная сестра и двоюродный брат по матери. С отцовской стороны все нормально.
Среди моих родных психически больных вроде бы нет.

Ответы

# 18:50 07-08-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Рори,
м-да уж, сумбурно. Но ничего, я попытаюсь до вас донести одно правило. Когда повторится психоз и повторится ли он вообще ни один психиатр не скажет. Мое мнение - повторится! Еще и не раз. Слишком отягощена наследственность. Плюс схема лечения типичными нейролептиками... театр абсурда.
Что касается дочки, то диагноз установить по вашему описанию не возможно. Но, обычно, в таких случаях манифест заболевания приходит на 19-21 год жизни.

врач-психиатр /резидент/
Эстония