психиатр

02:36 07-03-2000 / Вопрос, обратиться

Опасное поведение лица, страдающего психическим расстройством: Что можно сделать, если соседка, пожилой человек, состоящая на учете в районном психиатрическом диспансере, постоянно мешает жить соседям? Она часто безосновательно стучится в наши двери, пытается их ломать, оскорбляет нас, кричит по ночам, хулиганит? Эта женщина живет в квартире одна. У нее на полную мощность и постоянно включена газовая плита. Из-за этого в подъезде пахнет газом. Мы опасаемся взрыва.
Подано заявление с жалобой от многих жильцов дома и от
родственников в отделение милиции, в психиатрический диспансер, неоднократно
вызывалась милиция, но никто ничего предпринимать не собирается, в помощи нам было отказано.

Ответы

# 12:06 08-03-2000 Малахов Юрий Ст…, обратиться
Если лицо, страдающее психически расстройством, в силу своего болезненного поведения представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью окружающих, то ему может назначаться и проводиться психиатрическое лечение (в частности, в условиях психиатрической больницы) без его согласия. Согласно Закону о психиатрической помощи основанием для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке является решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях, либо постановление судьи. Поэтому в описанной ситуации целесообразно прежде всего официально обратиться с заявлением в районный психоневрологический диспансер о необходимости принятия соотвествующих лечебно-профилактических мер. Кроме того, в принципе, возможно обращение и в суд, подкрепленное соотвествующими документами (заявление жильцов, копии заявлений в милицию и протоколов).