психиатр

12:36 18-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Мой родственнику очень плохо- жизнелюбивый и энергичный, чуткий и заботливый (полгода назад)человек, буквально, наутро проснулся другим человеком. Текущий год он увлекался выпивкой, и в этот раз ему было так тяжело, что он вызывал врача для капельницы. Его откапали и чтобы ему "ничего не хотелось" ввели модитен депо. С этого все и началось. Сначала он списывал все на действие лекарства. Но потом он так запаниковал,что я боялась его оставлять одного. Жуткий страх, подавленность, тревога, мысли о надвигающейся смерти. Ему безразлично все, делать ничего не может, даже разговаривать ему тягостно, нет желания ни кушать, ни любить - безразличие. Мозгами он оценивает все адекватно и говорит - я себя не узнаю, я не такой был, я бы сделал все чтобы вернуть себя прежнего, я не хочу умирать, "мне как будто вынули душу". Мы консультировались у невропатолога. Ему провели курс для улучшения мозгового кровообращения и посоветовали аминотриптилина. Лучше не становится. Посоветуйте, что нам делать - я очень боюсь за него. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Спасибо.

Ответы

# 13:20 18-08-2009 Гость, обратиться
Сколько прошло времени с момента ввода депо? Депо - пролонгированная форма препарата, поэтому действие его может продолжаться довольно долго. Амитриптилин тоже к месту, по моему, если нет сильных побочек, но и его отчетливого эффекта надо ждать примерно месяц при адекватной дозе.
# 14:31 18-08-2009 Ирина, обратиться
С момента введения депо прошло почти 4 месяца, доза амитриптилина 25 мг 2 раза в сутки около месяца - мужчине 50 лет- атеросклероз, тахикардия.
# 15:51 18-08-2009 Гость, обратиться
4 месяца - достаточное время для выведения препарата. Значит или совпадение или он спровоцировал депрессию. При тахикардии амитриптилин - не лучший выбор. Да еще и в такой недостаточной дозе. По моему есть смысл проводить лечение новыми антидепрессантами - сертралин, флуоксетин, ципралекс. А вообще и к врачу не грех сходить. Только в вашем случае нужен не невролог, а психиатр или психотерапавет. И cовершенно непонятно зачем ему кололи модитен. Был психоз или что-то подобное?
# 21:02 18-08-2009 Ирина, обратиться
Было сильное отравление и состояние соответствующее-как говориться-легче умереть.
# 16:25 01-09-2009 Елена, обратиться
Ирина, ему поможет Дианетика - современная наука душевного здоровья.