психиатр

14:46 19-08-2009 / Юлия, обратиться

Добрый день! История моя такова...Сейчас мне 31. Я замужем. Имею двоих детей.
Всё началось когда мне было 20 лет. Ночью проснулась от боли в животе и тошноты. Одна дома. Мысли -" я сейчас умру! " Началась паника, звонки соседям, маме, вызов скорой. Меня отвезли с отравлением в Боткина. Ощущался постоянный страх смерти , ощущение нереальности происходящего во время ПА. Мысли о скорой смерти не покидали меня ни на секунду. Это длилось 7 лет. Я думала нет ничего хуже этого. Ошибалась.
Надо добавить - я человек с очень богатой фантазией, мнительный и впечатлительный.
Однажды, когда сил на страх уже не было, мысль о моей смерти переменилась на мысль - а вдруг что-то случиться с мужем? Я плакала 2 недели, рисовала в голове страшные картины о вдовстве...позвонила мама, я ей стала говорить, что у меня такие мысли, слёзы, что это глупо...мне самой стало смешно, я засмеялась над своими слезами. Мама бросила - "Ты что совсем уже с ума сошла?" И вот новая мысль - я схожу с ума...все страхи были от этого... Опять ПА. Опять постоянная мысль, только теперь о сумасшествии.
Однажды я спала с ребёнком и подумала что могу его убить. Это было жутко!!! Я позвонила маме, думала, что я маньяк и меня надо закрыть от людей!!! Нашла психотерапевта. Она со мной работала , беседовала. Поставила мне диагноз -тревожное расстройство. Мне не очень помогали разговоры. Точнее помогали, я понимала, что нужно делать, но у меня не получалось справляться с навязчивыми мыслями.ПА продолжались, началась деперсонализация. Врач сжалилась и прописала мне Стимулатон 0,5 мг. Я пила его 2 года. Потом дозу снизили до 0,25 . Пила ещё год.
Жизнь наладилась, общение, работоспособность, оптимизм, радость жизни.
Этой весной мы встретились с психотерапевтом и она решила отменить всё. Я очень боялась что всё опять повториться, но кроме раздражительности ничего не появилось после отмены. В конце мая у меня было много стрессов,а ещё жуткое потрясение ( мне старшего ребёнка порезала парикмахер и я испугалась, что возможно заражение ВИЧ или гепатитом) . В результате сильнейшая ПА с дереализацией и деперсонализацией.
Деперсонализация продолжается и сейчас, несмотря на возобновление приёма Стимулатона. Врач говорит, что я будто и ненавижу и люблю свой невроз одновременно.
Но я устала, я боюсь сойти с ума, боюсь потерять ощущение себя, исчезнуть... Что же это такое? Кончатся ли эти мучения? Помогите советом, может поддержкой или добрым словом. Так хочется верить, что это только невроз и есть возможность полностью выздороветь... Спасибо.
Буду очень благодарна за любые советы.

Ответы

# 15:04 19-08-2009 Анастасия 32 го…, обратиться
Юлия, я впервые ощутила ПА, когда меня в голову укусила оса. Я вся покрылась сыпью. Поехала в скорую помощь. От нервного напряжения началась ПА. Казалось что сейчас потеряю сознание или вообще умру. Врачи мериют давление, пульс, все в норме. Не могут ничего понять. Сделали успокоительный укол. Худо бедно прошло.
Вобщем Вам надо к психиатру. Ненадо этого бояться, надо вылечиться. Сейчас очень много хороших препаратов, которые приведет психику в порядок, и при правильном применении под контролем врача не вызовут привыкания. У меня ПА была дважды, помогал свежий воздух и нашатырь. Потом я пошла к психиатру, теперь лечусь.
# 15:09 19-08-2009 Sveta, обратиться
Идите в церковь,читаите молитвы.Вам полегчает.Жаль мне Вас -у меня так было,когда родился 1-и ребенок(меня все время какие-то мысли преследовали).Начала молиться-все прошло.Если сеичас,что-то в голову лезет,читаю Отче наш-мне помогает.
# 07:27 20-08-2009 Гость, обратиться
Юлия, совершенно согласен с Анастасией. Надо сходить к психиатору и он назначит схему лечения. Незачем терпеть эти муки. Вам же помогал Стимулотон. Надо было подобрать минимальную терапевтическую дозу для вас и принимать его.
# 08:27 20-08-2009 Анастасия 32…, обратиться
Юль, Вы знаете вера в бога конечно помогает, и отче наш я тоже часто читаю детям и себе, в хороших и плохих ситауциях. Но я остаюсь при своем убеждении- к врачу. А лучше все вместе врач и господь бог и все будет замечательно.
# 09:46 23-08-2009 Юлия, обратиться
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА И СОВЕТЫ!