психиатр

13:26 21-08-2009 / Ольга, обратиться

Не знаю,насколько допустимо,если вопрос задает не человек,который болен,а его родственники - но в нашей ситуации это единственная возможность.
У меня болен отец - возможно,заболевание длится дольше, но лечение мы проводим почти год - с октября 2008 г. Врач, частный психиатр, проводивший лечение, поставил ему диагноз - депрессивный психоз. Переодически случаются приступы ПА, периодически - просветления. Болезнь выражена в нехарактерном абсолютно пассивном поведении, потере интереса к окружающему миру, потере способности к волевому усилию, нарушениями сна, изменениями личности как таковой.Временами единственное, что его интересует- это выкурить еще одну сигарету (во время болезни он начал очень много курить, врач говорил нам, что он прячется в сигарету, как в отвлекающий момент).Лечили различными препаратами в разных схемах - паксил, леривон, гидо/фенозепам, ципралекс (не пошел ему) и т.п. Сейчас период очередного обострения. При этом он панически боится больниц, последние пару месяцев даже не встречается с врачом, который его лечил - он в нем разуверился - и считает, что ему никто не поможет.Возможно, вы сможете посоветовать, что стоит делать в данном случае - принудительно ложить в больницу (координаты хороших психиатров не прошу, т.к. мы живем в Киеве, а форум российский, но если вдруг вы кого-то знаете - порекоммендуйте, пожалуйста), или вести не к психиатру, а к психотерапевту и снимать его с лекарств?Заранее благодарю.

Ответы

# 14:00 21-08-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Ольга,
надо пробовать что-то стимулирующее, например бупропион, дулоксетин, даже, может, и флупентиксол. Несомненно эти препараты может назначить только лечащий врач очно. До сердца мужчины надо достучаться и все-таки уверовать его лечь в неврологический диспансер.
# 14:37 21-08-2009 Ольга, обратиться
Игорь (врач-психиатр),
Спасибо Вам за ответ. Правда, плохо представляю, как можно до него достучаться - пока никакие методы не помогают.