психиатр

10:53 27-09-2009 / Любовь, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, как быть? Живем втроем - я, сын и моя мама (73 года). У мамы с 2002 года начались проблемы с памятью. А теперь уже и с психикой, как мы думаем. Расскажу о последнем случае: несколько дней уже в туалете очень сильно пахнет, простите, человеческим г... Я работаю, сын учится в университете, приходит с занятий, запах невозможный, вся раковина испачкана. Отмывает он, потом бабушка сходит, снова появляется запах, иду отмывать я, ничего понять не можем. Потом я заметила, она садится на унитаз и вместо туалетной бумаги просто рукой вытирается, мочит руку под краном и снова вытирается. Стала говорить - крик, оскорбления меня. Сегодня утром встаю - в туалете в углу лежит кусок г-на и весь носок сына, перепачканный в нем. Стоит мой крем открытый и тоже весь испачкан - и крышка, и тюбик. Полезла в стиральную машинку, там все белье перепачкано тем же. Видимо, вытиралась всем этим и в машинку складывала. Стала говорить, в ответ услышала, что я совсем с ума сошла на старости лет, уже не знаю как оскорбить и что придумать, что Бог меня накажет и т.д. в том же духе. Но ведь это же невозможно, доктор, уже третий день в туалет зайти невозможно - все перепачкано. Спать мама ложится, не раздеваясь, начинаю говорить - опять оскорбления. В какой обуви ходит на улице, в той и дома. То домой соберется - в деревню, откуда уже сто лет назад уехала, то из мусорного ведра весь мусор обратно выложит на стол. Кушать сама себе подогреть не может - не знает как плита включается. Но все это по сравнению с последним случаем просто ерунда. К врачу идти не хочет - говорит, что у нее ничего не болит и делать ей там нечего. Ходила я сама к психоаналитику - врач выписал для мамы галоперидол, я давала ей потихоньку, но пользы никакой. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать. Бросить ее одну и уйти жить в другое место - не можем, жалко ее, пропадет одна, да и идти некуда. А жить так тоже невозможно - в дом никого привести нельзя, неудобно. Да и запахи эти! А за целый день такого может натворить! Очень прошу Вас помочь, если это возможно. Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 11:06 27-09-2009 Аноним, обратиться
здесь психиатра пока нет,Что Ваша мать больна -это ясно,и ситуация такая,что ничего не поделаешь,а придется ухаживать,по очереди,
Возможно Вам надо не нейролептики пить.а ноотропные,у нее видно с сосудами (спазм или склероз),сходите к неврологу
Галоперидол тоже надо пить долго,чтоб был эффект,я не врач,но у моей родственницы что-то было подобное,и ,когда в очередной раз она измазала краны,а в доме были малые дети,зять пригрозил,что отдаст ее в дом престарелых(на самом деле никто никуда бы не отдал)Она стала поаккуратней.
Что поделаешь,приспосабливайтесь,вещи не оставляйте ,комнату свою закрывайте,мать бдействительно на улицу не выкинешь,может госпитализировать через невролога.
# 17:58 27-09-2009 Григорьев М.И., обратиться
Увы, пожилые пациенты с сенильной деменцией трудны в совместном проживании. Можно попробовать давать азафен по таблетке на ночь в качестве корректора настроения и поведения; возможно, понадобятся и другие препараты, но их можно назначить только на очном приеме.
# 19:32 27-09-2009 Любовь, обратиться
Григорьев М.И., спасибо Вам за совет - обязательно попробую. А насчет врача - мама не идет к нему. Психотерапевт, у которого я была на приеме сама, без мамы, тоже сказала, что это болезнь, даже инвалидность дают. Можно, говорит, вызвать машину и принудительно отвезти в больницу на обследование. Но это же опать травма. Я так не хочу. Итак уже все нервы друг другу вымотали. А азафен можно без рецепта купить в аптеке? Завтра же узнаю. Еще раз огромное Вам спасибо.
# 19:35 27-09-2009 Любовь, обратиться
Спасибо Вам. Будем терпеть.
# 15:02 29-09-2009 Константин…, обратиться
Зайдите на этот сайт http://www.psychoambulanz.de/gorbatov/ Возможно там Вам помогут решить Вашу проблему.
# 18:43 04-10-2009 Любовь, обратиться
Огромное Вам спасибо, Константин! Впервые вижу такой сайт, на котором, как я поняла, оказывают реальную помощь в режиме он-лайн. К сожалению, доктор сейчас болен сам и его супруга тоже, но после выздоровления консультации будут продолжены.