психиатр

15:44 07-10-2009 / Сергей, обратиться

У моей мамы (77 лет) бредовое состояние (неприятные запахи, промышленное производство в соседней квартире,страх преследования, что отберут квартиру), устраивает скандалы близким, обвиняет их в воровстве. Обратились к психиатру, психиатр после беседы с ней сделал заключение,что в связи с возрастом сосуды головного мозга плохо снабжаются кровью, отсюда и галюцинации и агрессия (так мне объяснили), назначил модитен-депо. Сделали 2 укола с интервалом 2 недели. Назначили ЭЭГ, но ЭЭГ пока не сделано, т.к. мама плохо себя чувствует: слабость, дрожь то в ногах, то во всем теле, днем может спать, ночью часто поднимается из-за высокого давления. Галюцинации в виде запахов и стука в соседней квартире не исчезли, но появился страх близкой смерти, причем такой страх присутствовал и раньше, но явно она его не показывала. Сегодня всю ночь пытались снизить давление (190/90), мама ночью никак не могла лечь в постель, постоянно ходила по квартире. По поводу высокого давления ранее говорили психиатру, но что врач ответил, что этот препарат снижает давление. Могут ли быть такие симптомы : гипертония, физическая активность после принятия модитена? Исчезнут ли галюцинации после модитена, или только снизится агрессия? Какие еще препараты можно назначать?

Ответы

# 16:23 07-10-2009 Аноним, обратиться
Модитен-депо дает на 3-5 сутки неусидчивость(отсюда ее ходьба),Надо ввести корректоры(мы пили циклодол),но все это должно обсуждаться с лечащим врачом,а вообще лекарства антипсихотики подбираются с трудом и долго,они одному подходят,другому нет,Нам слуховые галлюцинации хорошо снимал галоперидол,опять же это индивидуально,надо наблюдать и менять терапию с врачом.Я не врач,насчет давления не знаю.
# 21:31 07-10-2009 Валерика……, обратиться
Возрастные изменения головного мозга(сосудов)-это старческая деменция(старческое слабоумие),в т.ч. болезнь Альцгеймера.Ваши симптомы классические.В первый раз слышу про Модитен-депо у таких больных.
На Медкруг.ru в сообществе ,Нервная система и мозг, ,разделы ,Болезнь Альцгеймера" и "Деменция", все обсуждения,общаются родственники больных,и о лечении тоже.