психиатр

21:34 28-10-2009 / Наталия / 0, обратиться

Характер у бывшего мужа всегда был сложный. После Чернобыля стали проявляться откровенные странности, уехал к родителям - появились признаки паранойи- следят, глушат, учил дочь, как нужно в метро "отрываться" от "хвоста" - всерьез - ей 24 года, ему 55 было. Сплошное сутяжничество - из судов не вылезал, скандальность. В последние годы - непрекращающаяся ненависть с младшей сестре, претензии в разделе имущества после смерти родителей. 3 месяца назад - геморрагический инсульт, без пареза, 2 участка лобных долей поражены. Физически восстанавливается очень неплохо. Провалы в памяти, путанность в событиях, но надо сказать, также реабилитация идет. Удивительным образом восстановилась ненависть к сестре: пропадают вещи, по его мнению, например, совок мусорный, щетка обувная - украла сестра. Много прочитала о необходимости лечения. Но принцип добровольности за исключением случаев, о которых даже думать не хочется. Давно разговаривала с ним, пыталась уговорить обратиться к психиатру. Полная уверенность, что у него все нормально. И сейчас я за ним ухаживаю, но вижу, что он перестает принимать лекарства, прописанные врачами даже не психиатрами. Подоплека - не доверяет как врачам, так и мне. Ест только то, что нарезано, налито при нем. Делает это не явно, но я обратила внимание. Гостинца от сестры вообще не ест. Каким же образом его лечить-сам не пойдет. А если каким-то образом будет общаться с психиатром - звериная чуткость, сосредоточенность, проявление четкого интеллекта (в принципе, интеллект-то и не очень страдал). Он докажет, что не болен. Надо как-то поддержать, продержать (ему 61 год сейчас). Чувствую, что вот-вот он откажется от моей помощи - крепнет-то действительно, но не умственно. Но он перестает мне доверять и ищет поводы меня домой отправить. Мой вопрос - как лечить таких людей - есть возможность, если на 100% уверена, что добровольно не пойдет на консультацию. Госпитальный психиатр с ним общался на протяжении всего нахождения на учете в Госпитале, но никто не решился или не имеет права взяться за него всерьез в течение многих лет (мать с сестрой просили обследовать, полечить, но никто не откликнулся). А сейчас, после инсульта, особенно нужен уход. Но уверена, что он откажется от помощи, т.к. я общаюсь с его сестрой, не одобряю его отношения. Даже если притворюсь, что не общаюсь - повторяю - у него звериная чуткость.

Ответы

# 23:38 28-10-2009 Аноним, обратиться
Очень сложно таких больных госпитализировать--нет явных психозов,нет попытки суицида,нет угрозы жизни окружающим,чуется мне,что Вам придется до конца жизни так и жить,Ведь есть закон о добровольной госпитализации,а сам он не пойдет.Да и если положите,там ведь дадут дозу,какая положена всем для купирования и сделают из него "овощ",хорошо "овощ" а если станет гиперактивным---лекарства редко сразу удачно подбираются.как бы еще хуже не было.
Попробуйте походить к участковому психиатру ("заинтересовать его")скажите,мол,надо лечить,скажите,что Вы как жена заявление напишете о госпитализации.1 раз не получится сходите через недельку еще,расскажите о его поведении.Надо чтоб врач понял,что Вы его хотите лечить,а не запихнуть в больницу,чтоб избавиться--таких случаев много.
Похоже на простую форму шизофрении,но у Вас был Чернобыль--может с сосудами что-то.Надо провести МРТ головы.Я не врач.
# 12:40 29-10-2009 Наталия, обратиться
Аноним, спасибо за участие. Часто такая информация бывает важнее, чем врачебная, т.к. врач ограничен, в частности , клятвой Гиппократа и т.п. С сосудами - у нас "разрешилась" аневризма сосуда или сосудов головного мозга - врачи постфактум комментируют, что "не совсем правильное" поведение в прошлом, возможно было вызвано врожденной аневризмой. Теперь же, при реабилитации после инсульта "вылезли" вновь все проблемы. Вот запихивать его мне не нужно. Я собирась увезти его в свой город, где дети и внуки, там легче. Мне бы как-то держать в приличном состоянии, чтобы ему было легче и мы с ума не сошли. Если я начну какие-то действия, контакты активные с психиатром - он закроется от меня напрочь. Проблема в том, что я жена-то бывшая, ему от меня отвязаться -раз плюнуть. И опять окажется один. Ему важнее быть уверенным в своей безопасности, даже в случае, что катаракта свела на нет зрение - надо делать операцию, а невролог по инсульту пока не разрешает.
# 15:14 29-10-2009 Аноним, обратиться
Тот же аноним. У моей мамы лет в 60 тоже начались такие симптомы: что сосед залез к ней и что-то украл,сменила замок,что в ее почтовом ящике соседка копается и т.д.Я жила в другом городе,начался диабет,она усугубляла его питанием--ела только сладкий чай, потом слегла, диагноз--спазм сосудов гол.мозга---лежала,никого не узнавала,умерла с таким диагнозом.
Очень много значит питание,возможно,если у него сахар повышен,идет разрушение сосудов,и вам надо лечить сосуды ноотропными. Причиной катаракты может быть диабет,возможно,если вы будете лечить диабет,состояние его улучшится
Но это только размышления.
# 15:37 29-10-2009 Аноним, обратиться
Напишите в "психотерапевт",там сейчас есть врач
# 22:01 30-10-2009 Наталия, обратиться
Аноним,
сахар у нас проверяют в первую очередь - все нормально
# 23:52 30-10-2009 Аноним, обратиться
Ну аневризму лечат нейрохирурги,может туда он пойдет,обманите,что надо зачем-то к нейрохирургу,
Да-а,сложная ситуация у Вас,одно могу сказать,утешайте себя тем,что это случилось с мужем,а не с ребенком
# 17:21 31-10-2009 гостья, обратиться
может еще и церковь подать на Службу за здоровье