психиатр

14:11 31-10-2009 / Людмила / Оренбург, обратиться

Здравствуйте!Помогите советом.Моя сестра на инвалидности по психическому заболеванию.Диагноз шизофрения поставили в местном псих.диспансере давно,в конце 80-х.Она грамотный человек с высшим образованием,интеллект не нарушен,Толчком к проявлению заболевания послужило поведение мужа,потом развод и то,что осталась с маленьким ребёнком.Её все эти годы лечат модетеном-депо раз в месяц,циклодолом,мидокалмом,транквилизаторами,антидепрессантами (в основном это амитриптилин).Она устала от своей болезни,т.к. всё осознаёт прекрасно,мы тоже все устали.Но ещё,как я считаю,играет роль то,что у неё нет позитивного настроя,в любой житейской ситуации она видит тупик,плачет,вся жизнь окрашена в серо-чёрный тона,вообще по натуре не жизнелюбивый человек.Всё это не может быть только проявлением болезни и если человек осознаёт,он должен бороться.Она ничего не любит,ни в чём не находит удовлетворения,всё время как в песне:"И меркнет свет,и молкнут звуки,и новые муки ищут руки".Такое чувство,что не хочет она ничему радоваться,начинаешь убеждать,она находит,что ответить в противовес.Как помочь человеку поверить в лучшее,ведь тогда и здоровье можно поправить хотя бы частично (у неё ещё есть другие заболевания) или в её ситуации это невозможно?Я понимаю,что заочно отвечать тяжело,но всё же.Это говорит только болезнь или ещё личностный фактор,над которым надо работать?

Ответы

# 16:40 31-10-2009 Аноним, обратиться
Шизофрению,как я поняла,ставят врачи очень часто,не вникая в суть болезни,потом в течение жизни диагноз может меняться,но чаще всего леность, отсутствие позитива и положительных эмоций- это все-таки из-за психического расстройства,но я не врач
# 21:40 31-10-2009 Анна, обратиться
на сегодня признано, что большинство заболеваний вызвано неправильными эмоциями. по себе знаю, что очень многое в жизни зависит от собственного настроя. но также хочу отметить, что нельзя помочь человеку, если он сам этого не хочет. разве что Вы можете постараться убедить сестру жить и стремиться к лучшему ради маленького ребёнка, объяснить, что ему нужна здоровая, веселая и активная мама.
Людмила, надеюсь, что у Вас всё получится!
и ещё могу порекомендовать видео. кто знает, а вдруг поможет. http://videotiens.com/14/07/2009/farida-bikbaeva-psixiatriya-chast-1/
а ещё не будет лишним почитать книгу доктора Синельникова "Возлюби болезнь свою".
желаю сил и терпения!!!
# 10:16 01-11-2009 Аноним, обратиться
Людмила, шизофрению лечить не научились. Более того, шизофрения -это болезнь духа и души человеческой, поэтому более вероятно, что лечить её мед. препаратами так и не научатся никогда. А дух и душу лечат только в одном месте - верой и русской православной церквью. И вы представляете!!!!Случаи излечения там бывают, очень тяжелые случаи, только как к магии к этому подходить не надо. И отчаиваться не надо, если сразу не помогает или вообще не поможет. Исцеление приходит со смирением и упованием на Бога. что ваша сестра знает об этом? И насколько ей изменить что-то самой хочется, чтобы обратиться уже сейчас к Богу и сказать внутренне: " верю тебе, веди меня, я отдаю свою душу тебе, помоги мне". И по силе вере дано будет, если человек что-то осознает -то сразу, если нет -то постепенно.
# 14:50 06-11-2009 юрий, обратиться
сергей кузнецов…,

А где есть такие специалисты, подскажите.
# 16:07 23-11-2009 сергей кузнецов…, обратиться
ну за вами еще и челюсть подымать