психиатр

11:20 08-12-2001 / Татьяна, обратиться

Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас в продаже препарат седуксин? Как часто можно принимать транквилизаторы, чтобы не получилось зависимости?
Спасибо.

Ответы

# 16:57 08-12-2001 not found, обратиться
Не уверен, что есть именно "седуксен", но его полный аналог - реланиум или валиум или диазепам точно есть. Считается, что бензодиазепиновые транквилизаторы не следует принимать постоянно более 2- х недель, поскольку в течение трех недель зависимость от этих препаратов появляется у 40% пациентов. Что касается прерывистого приема, то данных на этот счет не имеется. Но в общем вертоятность зависимости снижается при более редком и менее массивном приеме препаратов данного класса.