психиатр

09:13 12-11-2009 / Денис / 0, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться! Проблема такая: заболел полгода назад после того как переел беляшей, в первые две недели особенно сильно беспокоила тошнота, потеря аппетита, ночью не мог из-за тошноты спать, засыпал быстро но чеса через два просыпался либо от тошноты, либо от дрожи и сильного сердцебиения потом добавлялась тошнота, очень сложно было уснуть. Обследовался: по ФГС рефлюкс-гастрит, ДГР, ГЭРБ, кардия не смыкается, р-скопия: дуоденит, дискенезия ДПК, МРТ : увеличена печень, признаки холецистита, УЗИ: хр. бескамерный холецистит. Одновременно с тошнотой появилась апатия и пропали привычные интересы в жизни, начитался всяких страшилок в интернете и этим ещё усугубил свою ситуацию. Сдал много анализов на инфекции, биохимию, гормоны и всё в норме. Похудел на 10 кг за 7м. Лечился у двух гастроэнтерологов первый после курса лечения сказал, что расстройство функциональное и предложил походить к рефлексотерапевту (не помогло). Потом через два месяца начал болеть живот в правом, а потом и в левом подреберье, обратился к другому гастроэнтерологу, он нащупал у меня панкреатит (по УЗИ, МРТ не подтверждается) и назначил соответствующее лечение, не помогло.
Врачи не могут объяснить от чего у меня идёт постоянная тошнота, потеря аппетита и боли в животе.
Самое мучительное – это, то что не могу нормально питаться из-за тошноты (изводит с утра до позднего вечера), тяжести в животе, еду просто запихиваю в себя. Но вот что характерно ближе к ночи или непосредственно ночью все симптомы как бы затихают (только небольшие дискомфортные ощущения со стороны ЖКТ) и я могу нормально поесть, даже аппетит небольшой есть. Постоянно подозреваю у себя какую-то ненайденную страшную болезнь, зациклился на этом.
Сам договорился о встрече с психиатром: он сказал, что это соматоформное, нужно принимать антидепрессанты (назначил анафранил на первое время). Но тут такая проблема я сам сомневаюсь в том, что проблема в психике, а мои близкие и врачи, которые мной занимались говорят, что от антидепрессантов я вообще свихнусь, дурачком стану. Предлагают активно заниматься спортом, отвлекаться и расслабиться. Бегаю, плаваю каждый день, но легче не становиться. Неужели выход - только антидепрессанты. В общем, запутался совсем.

Ответы

# 11:06 12-11-2009 Денис, обратиться
И ещё такой вопрос: характерны ли для психического расстройства такие симптомы как постоянная тошнота (не приступами, а именно постоянная) и постоянная боль в животе (левое подреберье)?
# 21:24 12-11-2009 Аноним, обратиться
Я не врач.но при псих.заболеваниях бывают телесные ощущения,боли.почитайте В Гуугле "сенестопатия",но насколько Вам это применимо скажет только врач.У моей племянницы было после родов:болит правый бок типа аппендицит,где только не лежала,хирурги все отрицали,потом оказалось послеродовый психоз и такие телесные ощущения были,потом после лечения в ПБ.боль сменилась на другую--стало болеть все тело.
Но с психикой у Вас все нормально как я поняла.проверяйте ЖКТ,Поешьте с недельку овсянку на воде--должно пройти.
# 07:05 13-11-2009 Денис, обратиться
Спасибо за ответ.
ЖКТ я проверил, по заверениям моего врача от и до. Делал ФГС 2 раза, Р-скопию желудка, УЗИ – 2 раза, МРТ и в итоге небольшая дискинезия ДПК, дуоденит, поверхностный гастрит и хр. бескамерный холецистит, умеренная гепатомегалия. По мнению врачей, ничего из найденного не должно давать таких симптомов. Дальнейшего обследования или лечения не предлагают, но мне очень плохо. Ещё к тому же я не нахожу поддержки в семье: говорят, что я должен сам осознать, что это всё нервы и сам всё это преодолеть. 7 месяцев мучений я уже устал.Диеты я передерживался, но без эффекта.
# 03:00 16-11-2009 Николай, обратиться
Сьезди в Санаторий в Железноводск, попей водички, все как рукой снимет за 15 дней.
# 17:33 16-11-2009 Аноним, обратиться
Денис,здесь нет врача,напишите в психотерапевт,у Вас одна болезнь зависит от другой,забудьте про страхи и подозрения--пройдут боли.
# 07:22 17-11-2009 Денис, обратиться
Спасибо!
# 19:54 20-11-2009 сергей кузнецов…, обратиться
Денис,
страх--можно разогнать