психиатр

01:01 02-12-2009 / Анна / 0, обратиться

Скажите пожалуйста психический инфантилизм-это самостоятельное заболевание или он сопроваждает шизофрению?Парню 30 лет слишком раним,замкнут,заикается,практически не разговаривает,может только писать.Зациклен на здоровом образе жизни и развитии души,считает,что заблокирован природой для создания семьи,хотя семья была.Любое общение для него стресс.Что это может быть?

Ответы

# 21:51 03-12-2009 д-р Пронин Д.А.…, обратиться
Описанная вами картина характерна для шизоидного типа личности а есть ли заболевание - нужно разбираться, Психический инфантилизм не есть заболевание, и не обязательно сопровождает психическое заболеваний. Это характерологическая особеность, связанная прежде всего с патологие воспитания, и определюящаяся поверхностью суждений, не желанием и не умением брать на себя ответствнность, отвечать за себя, за свое дело, семью, склонность обвинять окружающий в своих ошибках, искать во вне причины своих неудач. В общем, отсутствие взрослых черт во взрослом человеке. Очень распространенное явление в наше время