психиатр

00:02 15-12-2009 / Алекс / Москва, обратиться

В чём гении и шизофреники сходны и в чём эти личностные типы различаются?

Ответы

# 18:24 15-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Прежде всео разграничим понятия. Гений - это высшая степень развития интеллекта (иногда - одностороннее). Шизофрения - это тяжёлое психическое расстройство. Гений, как и любой другой человек может им заболеть. Американцы проводили исследование: сколько больных шизофренией и маниакально-депрессивным психозом среди нобелевских лауреатов. Оказалось, что значительно больше, чем в популяции. Я лично встречал среди больных шизофренией много неординарных и интересных людей (до поры, до времени - пока болезнь не наложит свой отпечаток).Повторяю, что гений - это не обязательно психбольной. Даже экстравагантный человек не всегда имеет проблемы с психикой. Но за гениальность люди платят непонятостью и одиночеством.
# 21:29 16-12-2009 Алекс, обратиться
А что если незаурядные личности - гении гораздо тщательнее исследуются, чем заярядное большинство? И только поэтому доля шизофреников среди незаурядных ббольше, чем среди незаурядных? А на самом деле, возможно, доля шизофреников среди заурядных людей в несколько раз больш. чем среди незаурядных? Просто заурядные шизофреники гораздо лучше "маскируются" - не высовываются?!
# 14:34 17-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Гении к психиатрам чаще всего не обращаются. Никто их лично особо не исследовал. Прежде всего потому, что гениями людей признают после смерти. При жизни гениев чаще всего не понимают, всячески "шпынают" и "гнобят". Доля шизофреников среди заурядных людей несомненно больше, чем среди гениев. Я-то говорил о нобелевских лауреатах. А сколько среди них гениев? Так что повторю еще раз: гению - гениальность, а заболевание шизофрения - отдельно.
# 20:00 17-12-2009 Алекс, обратиться
Понятно.
Не каждый Нобелевский Лауреат – гений.
И уж тем более, не каждый гений – Нобелевский Лауреат.
Но однозначно, гением является каждый автор оригинальной «сумасшедшей» модели Мироздания (Единого знания обо всём), едино целостно описывающей Вселенную, Природу, Человека и Общество шире, глубже и интегральнее без противоречия реально наблюдаемым фактам, чем все уже известные подобные модели Мироздания.
# 22:36 17-12-2009 д-р Пронин Д.А.…, обратиться
Общность в инакомыслии, непредсказуемости и парадоксальности. Только у гениев это выливается в пользу обществу, у их сомыслителей - нет, а в остальном часто - границы стираются. Читайте Ломбразо.