психиатр

15:33 21-12-2009 / Галина Михайлов… / Москва, обратиться

Здравствуйте
Мужу 56 лет, здоров. Научный сотрудник. Пр. не пьет, не курит.
Особенности характера:
с детства: - очень тревожен,
- боится, что кто-то желает проехаться за его счет (пример: в 7-милетнем возрасте на просьбу матери сходить за хлебом отвечал: "А сама?". Мать не бездельница, родители воспитывали его серьезно, строго, поэтому с 11-12 лет - непрекращающиеся конфликты)
- очень боится любого неуважения к себе, готов превентивно рассориться.
Очень умный, уверен в себе чрезмерно, о других мнения невысокого, поэтому контакты с окружающими сведены до минимума. Тем не менее постоянно интересуется, как он выглядел в диалоге, был ли умнее всех, все ли это ощутили.
Искреннен, работоспособен, пессимистичен.
Склонен к непрерывному анализу событий. Если сам не был свидетелем, требует до 40-ка раз повторять подробный перессказ того, что произошло, т.к. сам обладает чрезвычайно плохой памятью. Выводы из его анализов обычно не подтверждаются, но к тому времени он или забывает их, или перестает интересоваться вопросом.

Эти черты характера были у мужа всегда, я шла замуж 22 года назад по любви, прекрасно зная его характер и то, что у всех свои недостатки. И по поводу черт характера мужа у меня вопросов и тревог нет. Беспокоят его странности, которые поначалу проявлялись раз в 1-2 года, через несколько лет - раз в 8-10 месяцев, потом все чаще, а в последнее время уже раз в 10-20 дней, что не может не насторожить.

Схема такая.

1. На мужа ложится повышенная нагрузка (обычно на работе) + меняется погода
2. Муж 2-8 часов нервничает, речь становится краткой, весь напряжен. Отношения хорошие.
3. Внезапная бурная реакция на внешне безобидное поведение: построение громоздких псевдологических выводов, из которых следует одно - что мне на него наплевать
4. Прекращение всех контактов со мной на 4-14 дней
5. Восстановление контактов, как будто ничего не было, без объяснений

Что настораживает:
1. Абсурдность обвинений.

Примеры.
1) Муж просит меня нарисовать план одного места, дает мне ручку и кивает: возьми вон тот листок. Я беру левый, не тот, он имел в виду правый. Я кладу листок на место, поздно: я схватила не тот, что он указал, листок, это значит, я вообще могу схватить не поймешь чего, это значит, мои порывы для меня важнее его указаний, это значит я на него плюю.
2) Сын играет - беспорядок в его комнате - а муж давал мне указания, чтобы я воспитывала сына так, чтобы у него был порядок, значит, я плюю на указания мужа и на него самого
3) Я пытаюсь отойти во время фильма в туалет (обычно - никаких вопросов). Я знаю, что у мужа еще нет мнения об этом фильме - и как я собираюсь с ним потом его обсуждать, если желаю отойти - я и не собираюсь ничего обсуждать - мне же глубоко плевать на мужа

2. То, что в обычном состоянии, которое сейчас все реже и реже, муж и не подумает обратить на это все внимание

3. При попытках анализировать конфликт (муж на это практически не идет, но иногда получается) выясняется, что муж не помнит причин, заменяет их на нечто обтекаемое (ты вела себя не так, а я тебя урезнил) или на события, которые произошли намного позже (муж поругался, обвинив меня, что зеваю в 23.45, утром увидел 3 игрушки у сынa на кровати, а он позволяет 1-2, и через сутки уверен, что поругался из-за этого).

Вот у меня к Вам очень важные вопросы

1. Что может быть с мужем, а что исключено:
1) ничего необычного нет, все укладывается в рамки стандартного поведения подуставшего раздражительного человека с тяжелым характером
2) я лично ему надоела (другой женщины у него гарантированно нет, да и вообще он убежден, что я лучшая из этих дур, стоящих сильно ниже мужчин по развитию)
3) старение
4) у мужа проблемы психологического плана (какие тогда?)
5) у мужа проблемы психиатрического плана (тогда какие?) Какие перспективы?

2. Т.к. муж критичностью к себе никогда не отличался, убедить его в неправоте невозможно, и обычно во время его вспышек я отмалчиваюсь. Если пытаюсь возразить, даже очень мягко, скандалить будет дольше. Могу ли я изменить свое поведение, чтобы утихомиривать его вспышки?

3. Как объяснить сыну (он поздний, чрезвычайно любимый нами обоими ребенок, ему 9 лет) что с папой?

Ответы

# 18:00 21-12-2009 Станислав…, обратиться
Я не врач,но из жизненого опыта могу уверенно сказать,что если вы ничего не преувеличили в описании его поведения,то это признаки вялопротекающей шизофрении. Ему достаточно принимать в небольших дозах таблетки типа "Галоперидол" (только по заключению и назначению врача,никаких самолечений) в периоды обострений. К сожалению болезнь неизлечима и будет с возрастом прогрессировать.
# 21:21 21-12-2009 Аноним, обратиться
Какая же это ШЗ?? Такой несносный характер и все.Но подождите ответа врача
# 09:48 22-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Прежде всего спасибо за обстоятельное и подробное изложение ситуации. Это помогает размышлять и делать выводы. Однозначного ответа, как Вы наверно и сами понимаете, не может быть. Ясно одно - проблема существует, вы её обозначили, давайте думать. Первое.Скорее всего состояние Вашего мужа связано с инволюцией т.е. проблемой старения, изменения гормонального фона, заострением всех черт личности. Я лично считаю, что есть "мужской климакс", точно так же как и женский. Если правильна эта версия, то годам к 60-ти состояние стабилизируется. Второе. Не буду скрывать, но возможно это начало болезни Альцгеймера. Тогда необходимо начинать принимать соответствующие лекарства, чтобы остановить развитие. В любом случае рекомендую пройти патопсихологическое исследование у психолога и сделать МРТ (компьютерную томограмму головного мозга). Если будут изменения - не затягивайте с лечением.