психиатр

14:25 23-12-2009 / Павел / 0, обратиться

Здравствуйте. Нужна помощь специалиста в непростом вопросе, потому извините за большой объем текста, для более детального понимания проблемы.

Я женился на девушке, старше меня на 3 года, возраст ее - около 30 лет. До меня у нее небыло никаких отношений близости с мужчинами. Мотивировала это тем, что такое воспитание в семье.

Как казалось потом, было поставлено ей три диагноза в клинике неврозов (лежала там несколько месяцев за три года до встречи со мной): истерия на почве сексуальной неудовлетворенности, астено-депрессивный синдром с паническими атаками и социальная дезадаптация. Не ходила три года никуда, дорогу не может перейти, толпы боится. утомляемость повышенная, не может работать, любые ситуации стрессовые крайне негативно влияют на эмоциональное состояние. говорит, что вегито-сосудистая дистония у нее и голова часто «пьяная». как будто выпила, хотя полные (если не сказать капитальные) обследования физического состояния (включая головной мозг, проверка гормонов, щитовидной и т.п.) ничего не выявили.

Человек она на самом деле "тревожный", часто пьет феназепам (в стрессовых ситуациях), и считает, что все пройдет, если будет жить полноценной половой жизнью. У нас небыло отношений близости, в связи с тем, что после знакомства до свадьбы прошло всего полтора месяца. А после свадьбы как-бы "конфетно-букетный" период. Но я ее очень люблю, сердцем, она меня тоже, насколько могу судить.

Поскольку девушек у меня небыло (могу только по любви и после отношений достаточно длительных, чтобы узнать человека насколько это возможно), то первый раз ничего не получилось, и я попросил ее немного подождать, месяц или два, на что получил в ответ достаточно бурную эмоциональную реакцию «ты меня не любишь», «мужчина всегда наготове, если есть любовь».

От природы я и мои родители – спокойные, уравновешенные люди. Крайне редко в семье бывали ссоры. Вообще чтобы вывести меня из себя, надо сильно потрудиться, но это возможно. Не в том смысле, что долго завожусь и долго остываю, просто психика устойчивая к стрессам. Но я такой человек, «что все в себе», очень чувствительный на самом деле, аналитик от природы, много читал, многое знаю, замечаю, больше вижу, чем основная масса людей.

Семья девушки же, на мой взгляд, имеет высокий уровень «тревожности», или как правильнее назвать. Эмоции могут «хлестать» через край. Люди простые, я бы сказал, примитивные, несмотря на относительно высокие занимаемые ими должности, вернее, должность отца, мама на пенсию вышла.

Для мня не то что мат, я к словам отношусь крайне серьезно, нет такого, «что на уме, то и на языке». Подумал, сказал – сделал (если только слово не по принуждению от меня получили). У нее в семье все иначе совершенно, у них какая-то на мой взгляд аномальная реактивность психики.

Хотелось бы знать, насколько истерия в совокупности с астено-депрессивным синдромом лечится (думаю, что у нее по наследственности психика не очень, судя по родиелям и брату – мало кто так себя ведет, обычно более спокойно в семьях) поскольку с таким человеком, даже если он тебя любит – жить тяжело. Любовь его видна, но в тоже время эгоцентризм крайний заметен, не особо большое желание исправиться и упование на то, что как врачи ей сказали – начнет вести активную половую жизнь и все пройдет.
По ночам она просыпается от любого шороха, вместе спать затруднительно поэтому, чуть что – кушает феназепам, если не уснет ночю – до следующее спать не может, или если кто раззудил. А мешает спать ей все почти, любые шумы более-менее сильные. на улице крикнули, например и т.п.

Насколько можно надеяться на ее излечение, ибо таких как у нее чувств не видел ни у кого по отношению ко мне, но и проблемы в тоже время не пустяковые, на самом деле.

Ответы

# 14:32 23-12-2009 Павел, обратиться
P.S.: небольшое добавление, - я надеялся на честность и взаимопонимание. Полагал, что если проблемы достаточно серъезные, то родители мне ее так и скажут (мои бы сказали про меня. если бы был болен чем-то). Боюсь, ее родители недопонимают серъезность ситуации и все на самотек пускают. А вышло, что мы полюбили друг друга, но родители ее только бы выдать, не предупредили о проблемах серъезных. Расстаться нереально сложно будет, если что, и она точно попадет в больницу :(
# 15:17 23-12-2009 наталья, обратиться
Павел,
один раз не получилось не надо откладывать надолго если она считает что это ей поможет пробуйте еще и еще. мы с моим мужем долго притирались друг к другу и в первый и второй и третий раз не получалось даже до слез доходило.не волнуйтесь больше практики и все будет хорошо.Конечно ее психика и гормональный уровень из за отсутствия половой жизни сильно пострадали для ее возраста это понятные чувства.Надо отучать ее от таблеток иначе она скоро вообще спать перестанет сама и вообще поменьше стрессовых ситуаций пусть работает на дому
# 15:33 23-12-2009 Галя, обратиться
Павел, на что вы себя обрекаете? А дети,если они будут в мать,вы ведь замучаетесь с такой семейкой. Уходите пока не поздно!
# 16:14 23-12-2009 Павел, обратиться
Развестись то никогда не поздно, но дело в том, что это моя первая любовь в жизни и самая большая, несмотря на такие недостатки, хотелось бы знать только, можно ли излечиться ей, или до конца жизни. Если до конца жизни - то, скорее всего, не выдержу и прекращу отношения, как бы тяжело небыло.

Просто никогда не видел ни от одной девушки такие чувства и эмоции по отношению ко мне, какие-то почти полупервобытные по своей силе, трепетные, трогательные, нежные и т.п. Но может у нее все чувства болезнью гипертрофированы, опять же не знаю. Хотя при всем прочем она и большая "вредина". Эго большое от истерии.
Хотелось бы знать, где грань между шизофренией и тем что у нее, и проходит ли. пугает еще, что кроме меня ей никого не надо, замыкается, но в тоже время не может без общества. Как таковых признаков шизофрении нет других. Более подходя к вышеозвученным диагнозам.

Да, еще вот, в школе и универе была отличницей, книжным червем, Но при всем при том и по клубам ходила, и везде, где можно ездила.
А потом, как она сказала - раз и "нервный срыв", "пьяная голова" и клиника неврозов.

Родители все время баловали, как к принцессе относились.

Женская психика для меня - темный лес, н может и правда у нее болезнь от того, что сама себя загнала психологически и небыло мужчин. Всмысле - может ли это быть с обычными девушками, а не только с аномальной реактивностью психики врожденной.
# 18:04 23-12-2009 Аноним, обратиться
помоему,Павел,вам лечиться нужно в неменьшей степени,чем вашей девушке
# 18:15 23-12-2009 Аноним, обратиться
Павел,секс это одно из потребностей в жизни,но если это становиться целью-это уже болезнь.
А почему вы девственник в свои 27 лет?
# 21:12 23-12-2009 Павел, обратиться
Ответ для Анонима: секс - не главное для меня в жизни, для меня любовь на первом месте. Заниматься сексом с нелюбимой девушкой для меня противоественно. не то, чобы я не хочу, хочу, - предложений и кандидатур много, я довольно привлекательный, отбоя нет. Но если нет любви, то на человека противоположного пола я смотрю как на обычного человека. Скульптор по профессии, чувство эстетического восхищения, могу, например, испытывать, без любви, но не более. Мне до боли грустно и обидно, когда пытаются меня соблазнить ради одной, или нескольких ночей. С детства сам себя воспитал иначе и, поэтому, другие нормы, ценности в жизни. Комплексов никаких не имею, иное восприятие мира, видение. У каждого оно свое. кому-то мое очень непонятно будет, мне же непонятно поведение/жизнь некотрых других людей, но никогда не осуждаю, стараюсь уважать чужие мнения, потому что все люди разные.

Опять же для Анонима: психически я здоров, живу вполне обычной жизнью, развлекаюсь, отдыхаю, путешествую, работаю (в свои годы уже заведовал тройкой строительных фирм в крупном городе, до этого был просто IT специалистом, захотелось попробовать что-то свое), но призвание все же другое, потому запросто бросил нелюбимое занятие, проблем создать бизнес в любой момент не испытываю, дома не сижу без дела., интересы разносторонние. И в армии служил... и образования сам получил, повторюсь, иные ценности, вовсе не романтизм и запоздалое развитие.
# 10:08 24-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! В такой ситуации как Ваша может помочь только длительная активная работа с сексологом.Заочно верных рекомендаций дать невозможно.Единственное, что могу сказать, что с Вашей стороны потребуется большое терпение и упорство.В любом случае Вам вместе придётся работать над собой. Если у Вас нет такого терпения и выдержки - лучше развестись, пока ситуация не усложнилась. Например, рождением ребёнка. Если Ваша супруга откажется идти к сексологу - шансов на успех нет. Я бы сам, лично, в такой ситуации - развёлся. Вам такого рекомендовать не могу - попробуйте всё же с врачом-сексологом ситуацию разрешить.
# 18:44 24-12-2009 Togoway, обратиться
Павел, феназепам ухудшает ее состояние.Думаю что у нее уже серьезно развилось привыкание.Обязательно снимайте ее с него.
После снятия постепенно приобщайте ее к деятельности