психиатр

15:14 24-12-2009 / Люба / Мировое, обратиться

Уважаемый доктор!Моя проблема началась зимой 2006 года.Мучала бессоница, появилась тревога за свое здоровье.Месяц не могли поставить диагноз - от терапевта- к кардиологу- к эндокринологу, эндокринолог в добавок к своему дианозу направил к психиатру.Тот назначил лечение:гидазепам по схеме, залокс 1 капс.утром и 1/4 леривона, как снотворное.Состояние немного улучшилось, но в июне я вынуждена была лечь на обследование щитовидной железы в Киевскую клинику и лечение прекратилось.Со щитовидкой нормализовалось, а вот бессонница и тревога остались.Тогда мне предложили лечение в ОПНД.Назначили лечене:сибазон, амитриптилин внутривенно, флуоксетин и саротен.От амитриптилина мне было очень плохо, падало давление, появлялась сильная тахикардия и отменили.Домой выписалась продолжая принимать флуоксетин и 1/4 леривона на ночь.Состояние улучшилось и врач отменил лечение, но проходило месяцев 6 и опять все повторялось, тревога, бессонница...Опять та же схема лечения.Врач постоянно мне утверждал, что это именно те антидепрессанты, которые мне помогаюти ничего другого нового мне не надо.Вот и сейсас история повторяется.Сегодня 18-й день приема флуоксетина.Утром такая безосновательная тревога не проходит.Принимаю 1/2 гидазепама и немного отходит, а к вечеру совсем ослабевает.Вчера общалась с психиатром, она опять настаивает именно на этих АД.Я уже вся извелась.У меня ответственная умственная работа, а я утром встать с кровати не могу, насилу одеваюсь в перемешку по несколько раз ложусь отдохнуть от утомления.Незнаю что делать?К другим психиатрам обращаться, так они вместе работают, а лечит меня зав.отделением.

Ответы

# 09:46 25-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Подбор подходящего пациенту антидепрессанта - вещь сложная. Во-первых, а есть ли у Вас депрессия? В Ваших жалобах чётких указаний на неё я не вижу. Может быть тревога без депрессии, может быть астеническое состояние, которое принимают за депрессию, а антидепрессанты при астении только ухудшают состояние. Рекомендую пройти патопсихологическое исследование у психолога, особено эмоциональной сферы. По своему опыту знаю, что результаты иногда бывают удивительные - человек лечит депрессию, которой нет. Кроме того, даже если есть депрессия - сейчас большой выбор антидепрессантов нового поколения (правда, они - дорогие)и выбрать другой курс можно.