психиатр

18:32 24-12-2009 / Влад, обратиться

Добрый день!У меня такой вопрос.5 лет назад после сильных стрессов и постоянного хронического тонзилита началась всд,а потом присоединилось окр в виде навязчивых страхов и вторичная депрессия.характер с детства тревожно -мнительный,в детстве два раза болел тяжело воспалением легких...В итоге пошел к врачу,он выпилал паксил ,я пропил его год,абсолютно все прошло,но через полтора года все вернулось снова в той же последовательности.терпел пол года и опять сел на него...пью 3й год уже,с ним абсолютно нет никаких симптомов,чувствую себя хорошо.Посоветуйте пожалуйста как быть...Хочу отказаться от него,но не могу только лишь из-за опасений,что через год два все вернется опять...И насколько вредно принимать его?везде читал, что к сожалению окр в большинстве случаев хронифицируется...Не всю жизнь же их пить...Заранее спасибо за ответ.мне 27 лет.

Ответы

# 12:33 25-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Судя по всему у Вас - рекуррентное депрессивное расстройство. Почти три года приёма препарата - большой срок. Надеюсь, что Вы сдаёте анализы крови и проверяете функцию печени? Отмена препарата - вещь серъёзная. Проводить отмену рекомендую только под контролем лечащего врача. К сожалению, сказать, что у Вас больше никогда не будет депрессивного эпизода я не могу. Рекомендую обратиться к психологу для работы над своей личностью - будет личностный рост, меньше будет вероятность рецидива.
# 15:31 25-12-2009 Влад, обратиться
Вы имеете ввиду эндогенные причины?я так не думаю,наследственности нет,и депрессия как таковая присоединялась гораздо позже основных симптомов...и по их причине...ВСД началась после ангины.начал читать медицинскую литературу,многое намнил себе,пошел к целителю он сказал у тебя предраковое состояние и я впал в депрессию,так как очень мнительный и рефлексивный с детства.так все началось))))скорее это невротическое развите,или заострение личностных черт на фоне стрессов и астении, как думаете?На счет анализов..один раз сдавал ,все было в норме.Я много читал, что люди пьют их и по 10 лет...Разве паксил оказывает сильное влияние на печень?в анотации вроде нет ничего.для больных циррозом не требуется снижения дозы....Ваше мнение как профессионала интересно.и какую бы вы посоветовали схему отмены.спасибо большое
# 13:16 26-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Вот такая беседа и должна у Вас состояться с Вашим лечащим врачом. Консультант, да ещё по Интернету, никогда не заменит живой беседы. Отмена только под контролем лечащего врача в реале!