психиатр

01:51 25-12-2009 / Дмитрий / Москва, обратиться

Какие-то странные проблемы с памятью. Могу прочесть книгу или статью и зачастую практически не помню её содержания. А если и помню, то только самые-самые основные мысли. Если же что-то удается выучить, то забывается все буквально через пару недель. Плюс ко всему беспокоит повышенная рассеянность внимания. 19 лет, студент...
Может есть какие-нибудь препараты, или проблемы с памятью не лечатся и теперь всю жизнь придется так мучаться?.. Обратиться к врачу в поликлинике могу, но бестолку - работают они все "для галочки". Таковы, увы, местные реалии. А на частного денег, боюсь, не хватит.

Ответы

# 12:37 25-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Полагаю, что проблемы у Вас не с памятью, а с вниманием. Надо выяснить в чём причина такого рассеивания внимания. Их может быть несколько, начиная с простой - усталость. Однако, это может быть и признаком других расстройств. Всё таки лучший вариант для Вас - обратиться к психологу и пройти патопсихологическое исследование. После заключения психолога будет ясно к кому и куда обратиться. Как профилактику можете принимать ноотропил по 1 капсуле -3 раза в день. Последний приём не позже 16-17 часов дня (чтобы не было бессонницы). Длительность приёма - месяц.