психиатр

22:04 25-12-2009 / Человек, обратиться

Здравствуйте.
Вопрос следующий. Можно ли говорить, или отвечать положительно о суицидальных мыслях (намерениях) врачу психотерапевту (психиатору) в государственной поликлинике? Чем это чревато?Какие могут быть последствия? Как врач должен вести и что делать в случаи наличия суицидальных мыслей?
Я лечусь от депрессии. Просто мысли и сны о самоубийстве уже замучили меня до предела. Никакие антидепрессанты не помогают. Врач особо не спрашивает. Но несколько раз спрашивал. Я ответила, что нет. потому что побоялась. что меня прям из поликлиники увезут на скорой в психушку принудительно за такой ответ=) это как-то прописано юридически?
Ещё нелогичная на мой взгляд ситуация. Такой же вопрос задают в стационаре. отделении неврозов. Если же отвечаешь да, то мы говорят, с такими мыслями не берём.Зачем тогда спрашивать, непонятно....
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 14:04 26-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Вы меня озадачили! Я, лично, о суицидальных мыслях со своими пациентами обязательно спрашиваю - говорю. Сколько людей могло бы умереть, если бы им помощь не оказать в связи с суицидальными мыслями, намерениями. Насчёт госпитализации, всё решается индивидуально. Я бы предложил госпитализацию, потому что это состояние угрожающее жизни. В Вашем случае - не знаю, что и подсказать. Формально психиатр может Вас и положить в больницу без Вашего согласия. С другой стороны - это может Вам и жизнь спасти. В отделении неврозов Вас не помещают, т.к. бояться - если Вы покончите с собой в период лечения, у них будут неприятности. По законы люди с суицидальными мыслями, намерениями и пр. должны лежать в круглосуточном стационаре. В лучшем случае - есть "кризисные стационары", но я не знаю есть ли он в Вашем городе. Завершая тему, хочу сказать, что лучше всего лечиться у врача, которому доверяешь.
# 21:01 26-12-2009 Человек., обратиться
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а какие именно могут быть у них "неприятности"? А если такое происходит с пациентом в процессе амбулаторного лечения, то у лечащего врача тоже будут эти "неприятности" или нет? А если попытка(и) к была, но всё обошлось и скорая не вызывалась,то насколько безопасно говорить об этом врачам? Какие в этом случаи могут быть последствия?
Просто ситуация абсурдная, меня это очень мучает, но при этом говорить я могу об этом только в интернете и на форумах, а очно отрицаю, боюсь последствий. К сожалению в моей ситуации нет возможности выбирать врача. которому бы полностью доверяла.
# 23:35 27-12-2009 Аноним, обратиться
у меня немного похожая ситуация....
мне повезло не много в том что я как бы сказать не вижу снов ну точнее не помню на утро ничего что мне приснилось ночью)а так был на приеме у психолога у меня спрашивали я ответил что не хочу жить в больницу меня не упекли)
для меня самый простой способ не думать какое то время об этом это читать книжки. а по поводу врача то либо если позволяют финансы то обратится к частному, а если нет то надо научится доверять...
а еще лучше найти очень хорошую подругу(друга)...
# 17:16 28-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Ваша ситуация очень опасная. Рекомендую всё-таки обратиться к психиатру. Жизнь очень хорошее мероприятие и жаль обрывать её слишком рано. А "неприятности" простые - уголовное дело.
# 11:24 29-12-2009 Даша, обратиться
Человек, у меня так было, я рассказывала об этом психотерапевту, о том, что постоянно хочу совершить суицид, придумываю способы, он мне предложил лечь в больницу, я отказалась, дал подписать бумагу, что я отказываюсь от госпитализации. и всё, так что не бойтесь.
# 15:32 29-12-2009 Человек, обратиться
Да, вы знаете, я тоже подписывала бумагу отказа от госпитализации и дальнейшего лечения. Правда о самоубийстве меня никто не спрашивал (думаю врач и так всё понял).Думаю, чтоб банально избежать тех самых неприятностей. Но легче от этого не стало...Через какое-то время, когда я поняла, что сама всё равно не справлюсь. Сама поехала в отделение неврозов и пограничных состояний. Как выяснилось позже, с суицидальными мыслями у них не берут. По идеи можно промолчать и лечь туда. Но меня действительно этот суицид уже сводит с ума. Я уже и на крышах, балконах не раз часами стояла, готовилась спрыгнуть. но было страшно. и лезвия и таблетки и чё только не было. и тупо ночью гуляла по всяким закаулкам, в надежде что убьют. Позавчера ночью было насолько невыносимо, что я в очередной напилась коньяка и уже приготовила, развернула все таблетки какие нашла дома. Преимущественно феназепам. донормил, азафен, ношпу и анальгин. Пока я неумело и медленно, пыталась выпить всё это, я тупо уснула. Потом рвало конечно, тошнит 2-й день. Мама утром когда увидела оставшиеся таблетки с алкоголя тупо долго орала. обзывала и что удивило, ей стало жалко упаковку ношпы - "ведь она дорогая и недавно купленная".Жалко ношпу с коньяком, а не мою жизнь. Потом вообще игнорирует и молчит ходит, как и вся семья. Вот и получается дурдом: в реанимацию не попадпла в морг тоже, родителям откровенно фиолетово (давно уже), а кроме них никого нет. И вот мучают днём и ночью эти суицид. мысли, а сделать по сути не делаю - это вдвойне с ума сводит...
На 13 января я записана в больницу, отделение неврозов. Если доживу - поеду. Вот и получается, если скажу как есть, то попаду в какое-нибуль отделение с двойными решётками на окнах и смирительными рубашками, отчего сомневаюсь, что станет лучше. Не скажу - вообще странно получается для меня...промолчать из-за чего приехала (кроме лечения депрессии, при которой на сколько я понимаю это нормальное явление). Буду сидеть рассказывать о том, что плохой сон и аппетит. а не о том. что уже не до сна и аппетита. и что съезжает крыша...и только о самоубийстве думаю, и "Отче наш" уже не поможет...
# 00:04 30-12-2009 Даша, обратиться
Человек, а почему обязательно ложиться в больницу? вы пробовали походить к психотерапевту, попить антидепрессанты?глядишь и легче станет. кстати в псих. больнице на вас смирительную рубашку не наденут и решётка только одна на окнах)) но вот легче станет врядли, там такая ужасная обстановка, психотерапии вобще нет, так что вам лучше походить на сеансы психотерапии к частному психотерапевту, или можно в диспансер. Держитесь!
# 08:29 30-12-2009 Человек, обратиться
Ну ладно хоть одна решётка)) - уже легче=))
Да, я ходила и пила антидепрессанты разные, но всё безрезультатно.
Спасибо!
# 23:21 05-01-2010 Аноним, обратиться
Человек,
Вы знаете прочитала вашу заметку, казалось что написана мною. Очень знакомая ситуация, очень знакомые мысли и до боли знакомая жизнь. Если хотите я могу вам рассказать свою историю жизни, может вам поможет, всегда помогает знать что кто-то в такой же ситуации как и вы.
# 13:25 07-01-2010 Марина, обратиться
А разве одного Донормила не хватит???? Черт, у меня только 12 таблеток осталось... Ситуация знакомая... Позавчера всю ночь просидел друг держа за руку, потому как не справляюсь... Дома мама не понимает почему я на нервах, красивая, здоровая, умная - никаких проблем, осознать в каком состоянии отказывается... А мне настолько больно жить и будущего я не вижу, абсолютное ничто впереди... Года 4 назад, тоже себя 2 месяца вытаскивала с друзьями - каждый день как проснусь: сегодня я попытаюсь прожить этот день, будет совсем плохо - мое право, но до вечера дотяну... Только вот сейчас, знай я через что пройти придется - не вытаскивала бы.
Человек, а как долго это у вас???
# 01:30 11-01-2010 просто Я, обратиться
Ну люди!!!
Попробуйте контрастный душ, а ещё лучше большую физическую нагрузку(бег на 3-5км до полнлй выкладки пока лёгкие и сердце терпят)до 10-го пота.
А от химии легче не станет...
# 15:53 12-01-2010 Иван, обратиться
частный психотерапевт-психиатр поможет 100%. Главное найти своего, которому можно все рассказать. Я нашел человека и все вроде бы ничего) пробовал антидепрессанты в данный момент отменяю. Иногда мучает бессоница конечно, но это дело поправимо. В состоянии дереализации и частых мыслях о самоубийстве, надел кроссовки и побежал и так начал бегать через день по 4 км, со временем все пришло в норму. Есть еще кучу техник релаксации, например напрягать мышцы поочередно. Если начнете копать с психотерапевтом, близким другом(если отсутствие такого не является причиной депрессии) глубже. То Вы и только Вы сами найдете причину своего депрессивного состояния.
# 22:39 25-01-2010 Павел, обратиться
На счет физ-ры идея хорошая, но иногда мало помогает. Можно попробывать войти в режим, зарядка в 7 утра, 7.40 контрастный душ, не забываем про витамины и хороший завтрак, вечером рекомендую плаванье(хороше расслабляет) чай с мятой. Спать после такого дня захочеться рано, советую потерпеть до 22. 100% через неделю жить захочется ,ах да про алкоголь и прочие вещ-ва советую забыть, больше секса жизнь прекрасна)))
# 14:30 27-01-2010 лена, обратиться
Марина,
привет! скажи а вся упаковка донормила попожет поставить точку в моей сраной жизни . вчера приняла 10 таблеток и кроме головокружения ничего. я просто устала так жить и мне очень одиноко. подскажи мне или для этого нужно другое лекарство но так что бы наверняка, выхаживать меня муж не будет.
# 12:44 29-01-2010 Иван, обратиться
Может быть все-таки стоит дойти до врача психотерапевта?
# 00:38 31-01-2010 Доктор Менгель……, обратиться
врачу обязательно, всё честно, как адвокату на исповеди и нечего бояться, бояться после будете. печи Аушвица ещё не погасли.
# 20:35 10-02-2010 Kerulen, обратиться
Человек,
Сдохнуть - это самое простое, что можно придумать. Выжить вот задача! Если кому нужна поддержка обращайтесь.
# 23:02 24-02-2010 Кир, обратиться
лена,

Боритесь. Будет у вас всё в жизни. Жизнь это не только хорошее и лёгкое, но и плохое=) Это часть нас.
# 15:56 25-02-2010 Дет. психиатр…, обратиться
А я хочу сказать, что с момента Вашего обращения врач несёт за Вас ответственность. Если идёте к государственному врачу, то говорить надо всё, ложь в этих случаях не помогает, но может навредить. Ведь врач должен учитывать тяжесть Вашего состояния, думать в каком режиме ЛУЧШЕ проводить Ваше лечение, какие препараты назначить (и здесь знание наличия суицидального поведения, а не только депрессии играет чрезвычайную роль). Да, при риске человека для его же жизни возможна и недобровольная госпитализация. И разве лучше эту проблему умалчивать, в результате неполучая должной помощи. При этом сейчас есть возможность лечиться не только в городских ПБ, но и в институтах психиатрии, не говоря о лечении у частных врачей (которые, между прочим, тоже по "Закону об оказании психиатрической помощи и..." живут, и действовать должны так же как и врач в диспансере). А суицидальные проявления, депрессия лечатся в первую очередь лекарствами, психотерапия это хорошо, но на фоне грамотно подобранного лечения, чего всем желаю.
# 12:40 26-02-2010 Доктор Менгель……, обратиться
из человека средней комплекции, можно получить 7 кусков мыла.
# 20:05 04-03-2010 я стараюсь…, обратиться
лена,донормил-это не сильные таблетки,я считаю что они ни для лечения,ни для суицида не подойдут(проверено на себе).В больницы типа наркологии(с отравлением туда отправляют) и психушки лучше не попадать-они уж точно добьют и до чертиков доведут(мед персонал там не самый доброжелательный в наших больницах) поверте мне.Там не лечат,а калечат+питание и условия не самые комфортные.Советую:здоровье душевное и не только-это самое дорогое.БРОСАЙТЕ город(я уверен вы городская),езжайте в хорошие места-где нет людей,шума,где красивая природа,места.Уж лучше природы ничего не поможет:свежий воздух,отсутствие людей,глядишь и жить захочется.ЕСЛИ это вопрос денег,отвечаю:на таблетки и докторов затраты будут больше.Подумайте как вам будет лучше все это организовать.Желаю гармонии и равновесия,дерзайте!