психиатр

20:16 28-12-2009 / Елена, обратиться

Доктор, ответьте пожалуйста (если вы практикующий врач): это правда что у врачей есть определенная "квота" на выписку больным дорогостоящих нейролептиков. антидепресантов и д. р лекарств или ограничений нет? Извините за столь откровенный вопрос.

Ответы

# 02:08 29-12-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Елена,
Я отвечу за Европу. Строгих квот нет. Но за этим строго следят страховые компании и медицинские кассы: рецепт на 1-3 пачки препарата, в которых от 28 до 60 таблеток выдается строго на 1 месяц.
# 21:02 29-12-2009 Елена, обратиться
меня интересует Россия. у нас по моему и по одной пачке выписывают не всем и поэтому у инвалидов с пенсией 3-4 тыс руб выбора нет как покупать дешевые лекарства и за этим никто не следит. У нас просто страшно болеть и с каждым годом все хуже: лекарства дорожают а инвалиды нищеют это ли не геноцид?
# 09:24 30-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте, Елена! Да, есть ограничения в финансировании. На каждого больного выделяется определённая сумма и из неё и количества больных, не отказавшихся от льгот, складывается общая сумма на льготные лекарства по учреждению. Большинство препаратов стоит очень дорого. Поэтому выписка 1-2 дорогостоящих препаратов может "съесть" все деньги и другие больные остануться ни с чем. Врач должен крутиться между этими ограничениями и жалобами от больных. В этом и заключается "квота".
# 19:44 30-12-2009 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Получается что у нас заранее уже запланировано в бюджете списание части больных, а они все карапкаются, поистенне русский народ терпеливый. С наступающим всех Новым Годом! Дай бог нам всем не болеть.