психиатр

02:20 09-10-2000 / Алекс, обратиться

добрый день. у меня "крыша едет", иначе не скажешь; не просто локальные провалы в памяти, а еще какие-то завороты; в чем это выражается, несколько примеров: (1) пришел домой, достал ключи из кармана и не мог вспомнить как их использовать чтобы открыть дверь. прекрасно знаю что ключами дверь можно открыть, этими ключами, эту дверь, но не помню как; стоял минут пять или десять под дверью, без движения, совершенно беспомощный, держал ключи в руках, потом вдруг вспомнилось и совершенно машинальным движением открыл дверь, так что тогда даже не обратил внимания на этот случай. (2) сидел перед компом, на кресле на колесиках, чтобы встать нужно отъехать назад, потому что иначе колени под столом. технически это очень просто сделать, просто оттолкнуться, но почему-то не смог этого сделать, долго совершал бессмысленные движения и не понимал почему не могу встать, потом оттолкнулся от стола и отъехал чисто случайно. (3)
хотел вставить в магинтофон компакт-диск, взял в руки коробку, хотел достать диск, для этого нужно открыть коробку; подумал, почему это обязательно нужно ее открывать? совершенно не видел связи между открыванием коробки и доставанием диска,
решил попробовать достать диск каким-то другим способом и долго вертел коробку в руках, пытаясь придумать новый способ доставания диска. причем в этот момент я твердо был уверен что необходимость открыть коробку прежде чем достать диск - просто неясно зачем выдуманный обычай, и что это можно сделать как-то по-новому. этот случай уже не объяснить просто провалом в памяти - я помнил как открывать коробку я просто не хотел этого делать, не видел смысла. ну, и таких случаев много, иногда один раз в неделю а иногда несколько в день. сегодня купил книгу (настоящую, бумажную), когда шел домой вдруг испугался, смогу ли я ее прочитать (т.е. есть ли у меня необходимый софт,
вдруг она в каком-нибудь новом формате?).
я программист, математик, эти случаи не сопровождаются замутненностью разума / непониманием каких-либо выкладок или алгоритмов,
концентрация / внимание не теряется, т.е. деятельности они никак не мешают.
сперва было забавно, теперь стало страшно. чем все это может объясняться?

Ответы

# 08:31 09-10-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемый Алекс! Состояние Ваше непростое. Все же вначале следует провериться на наличие параксизмального расстройства: электроэнцефалография, окулист (глазное дно), невролог. Хорошо бы и общую биохимию крови сделать. Необходимо также провести психологическое обследование. Ну и, конечно, побеседовать. Тщательно расспросить Вас надо. Я бы дифференцировал между, как уже скзал, пароксизмальным расстройством и каким-то диссоциативным синдромом психогенной природы. (не занаю, даст ли Вам что-то это предположение). В общем, надо обследоваться, и особенно в дальний ящик это не откладывайте. ЭЭГ, окулиста, психолога и, соответственно, психиатра можете пройти у меня (943-03-95), естественно, если "потянете" материально..