психиатр

18:28 22-12-2001 / Слава, обратиться

я второй год знаком девушкой, у нас близкие дружеские отношения, но почемуто она на словах постоянно говорит что я ей не нужен, что я ей чужой человек и тд, старается подчеркнуть свою независимость как я понимаю, но в то же время всегда обращается ко мне за помощью, что- то просит для нее сделать, и может показаться что она меня использует но не все так просто - вот был у ее дочери день рождения - она почему- то пригласила меня, с родителями познакомила и др.

для меня это непонятно ну как можно с одной стороны человеку говорить такие обидные вещи, а потом чтото у него просить- поведение неадекватное
что ли.

как мне себя с ней вести подскажите пожалуйста, я прощаю ее, но в душе очень переживаю.

Ответы

# 13:37 23-12-2001 not found, обратиться
Один из наиболее типичных и актуальных психологических конфликтов человеческой натуры - это конфликт между принадлежанием (зависимостью) и независимостью. Обычно этот конфликт разрешается в юношеском возрасте через принятие на себя ответственности за тех, кого любшь и кто любит тебя. Если этого не происходит, формируются некоторые формы психологических аномалий, наподобие такой, которую Вы описываете у Вашей девушки. Нередко со времением и при определенных жизненных условиях эти особенности характера сглаживаются. Но для этого необходимо терапение с одной стороны, а сдругой, - планомерное создание условий, направленных воспитание ответственности.