психиатр

19:11 22-12-2001 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Был ли у вас опыт использования Глиатилина?
И как может повлиять Глиатилин на больных с тревогой или фобиями, т. е. может ли данный препарат усилить симптомы страхов и тревоги? Спасибо.

Ответы

# 13:46 23-12-2001 not found, обратиться
К сожалению, опыта применения конкретно этого препарата у меня нет. Но насколько я знаю, этот препарат - предшественник ацетил- холина, одного из важных нейромедиаторов нервной системы. Применяется он главным образом в неврологической практике с целью улучшения функционирования нервных клеток. Действие таких препаратов - неспецифическое и каких- либо конкретных эффектов в отношении тревоги и фобий при его назначении ожидать трудно. Возможно, что в некоторых случаях он может и немного усиливать тревогу, как и другие нейрометаболики. Тем не менее, опосредованно, через улучшение познавательных процессов, особеннов сочетании с психотерапией, при ряде форм тревоги и фобий он может оказаться и весьма полезным. Но это вопрос специальных клинических исследований.