психиатр

13:57 24-12-2001 / Дмитрий (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте доктор. Посоветуйте что мне делать с моей проблемой: очень часто я стал испытывать сильное волнение по пустекам в общественных местах (на работе)и при этом во всем теле появляется дрожь, дрожат ноги, руки. Это начинает превращаться в комплекс: когда ем за общим столом также дрожат руки (дрожат сильно, как- то не естественно и это очень заметно). Когда успокоюсь, привыкну к окружающим дрожь сама по себе проходит. Это продолжается уже с год и очень мешает мне жить, я постоянно думаю об этом и это гнетет меня, мне постоянно приходиться избегать общественных мероприятий (праздников, дней рождения, даже попить чаю с незнакомым человеком). Посоветуйте, как привести свою нервную систему в порядок и к кому надо обратиться! Спасибо!

Ответы

# 22:42 24-12-2001 not found, обратиться
Вы описываете симптомы т. н. социальной фобии. Это невротическое состояние, нередко связанное с депрессией. При психотерапии таких состояний важным элементом является тренинг навыков преодоления тревоги. Нередко также назначаются психотропные средства.