психиатр

12:54 25-12-2001 / Анна, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич! Какова научная точка зрения, существует ли сглаз и порча?

Ответы

# 21:52 25-12-2001 not found, обратиться
Научная точка зрения состоит в том, что ни "сглаза", ни "порчи" не существует. Некоторые случаи, которые обычно относят на этот счет, связаны с самогипнозом или родственными явлениями. В то же время некоторые "аномальные" явления (например, "ощущение" взгляда в спину, "одновременные" мысли у родственников, находящихся на расстоянии, "ощущение" неприятностей, случившихся с близкими и т. п. ), по всей видимости, существуют и еще требуют научного объяснения. Но еще раз, "сглаз" и "порча" в том примитивно- бытовом смысле, о котором обычно говорят разного рода "маги" и "целители" не существует.