психиатр

11:09 26-12-2001 / Александр…, обратиться

Часто замечаю мой сын разговаривает сам с собой.
Учитель в школе говорит , что он может ни с того ни с сего рассмеятся среди урока. В школе он практически ни с кем не общается, вобщем парень замкнутый в себе. Собтвенно классный руководитель и посоветовал обратиться за консультацией к психиатору. К специалисту мы обращались, после этого в карточке появилась запись "Синдром дифицита внимания". Это конечно так сосредоточится на чем- либо ему очень трудно.
Немного о нашем семейном положенни. Ребенку 13 лет, отец я ему не родной, живем в одной семье , с его матерью мы уже 3 года.
Что Вы посоветуете ? Может обратиться к другому специалисту? И подскажите пожалуйста как всетаки помочь ребеку удерживать свое внимание на чем- либо подолгу?
Заранее благодарен.
Александр.

Ответы

# 17:31 26-12-2001 not found, обратиться
Разговоры с собой обычно возникают в трех случаях - либо у пациента имеются галлюцинации, либо недостаточно развита внутренняя речь, либо ребенок чрезмерно эмоционален. В Вашем случае, судя по описанию, как минимум возможны и первый, и второй варианты. Если все ограничивается синдромом дефицита внимания, т. е. нет активного психотического состояния, то обычно назначают препараты ноотропного типа и помогают ребенку развиваться спомошью специальных упражнений на дифференцировку внутренней речи и активизацию общения вообще. Если же речь идет о психозе, то потребуется применение целого ряда психотропных средств и возможно, что мальчтка потребуется госпитализировать. Поэтому стоит ребенка показать еще одному специалисту.