психиатр

11:55 26-12-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 45 лет. У меня такая проблема: мне иногда кажется, что некоторые вещи находятся не там где должны, а в противоположном направлении. .. Поясню по подробнее: живу я в городе. Собираюсь идти на рынок. Рынок находится напротив дома в 5 минутах ходьбы. Выхожу из подъезда, стою лицом в направлении рынка и мне кажется, что рынок должен находиться в другой стороне - за домом. .. Я теряюсь. .. Интуитивно ноги ведут меня в нужном направлении (к рынку), но подсознание говорит, что я наоборот отдаляюсь от рынка. Прихожу на рынок и мне опять кажется, что ряды на рынке поменены местами: тряпки должны быть слева, а продукты с права. (на самом деле тряпки с права, продукты с лева. Тряпки как были справа, так я их и вижу справа. Но мне кажется, что они раньше были слева. .. ) Надеюсь, что понятно объяснила. В итоге: я иногда теряюсь и не знаю как найти дорогу домой. Доверяюсь своей интуиции и ногам, которые пока меня не подводили. Такое замешательство бывает не всегда, 2- 3 раза в неделю и продолжается 20. .. 30 минут, иногда и больше. Что мне делать? serov@atlasua. net serov@eprst. ru

Ответы

# 22:08 26-12-2001 not found, обратиться
Ваше состояние может быть квалифицировано как своеобразный тип дереализации, с нарушением "внутренней схемы пространства". Но возможны и иные интерпретации. Такое состояние встречается редко. Первое, что я бы посоветовал - это пройти возможно более полное обследование у невропатолога, сделать ЭЭГ, МРТ и глазное дно. Необходимо отвергнуть наличие органического поражения мозга. Другой вариант - т. н. диссоциативное расстройство. Это один из вариантов невротического расстройства, связанного со стрессом. В общем перестраховаться и обследоваться надо бы.