психиатр

15:20 26-12-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Дело в том, что я была, да и являюсь в какой- то степени изгоем в семье. Моя мать, она терпеть меня не могла, у меня есть ещё сестра - ну в общем, я самая младшая и на мне, что называется, все отрывались. А отец, относился ко мне, не сказать, чтобы плохо, но из жалости.
Ну, в общем, о любви не может быть и речи, хотя насчёт материального помогал. Я всё это терпела, а куда деваться- то. Теперь, хотя живу с ними, мы не общаемся. Как бы есть семья, я это всё вижу, слышу, но не более. Жить отдельно, нет возможности. И, главное, их это устраивает, есть крайний- т. е. Чтобы я ни делала, их ничего не устраивало. Иначе кто- то другой должен быть крайним, а им естественно никто не хочет быть.
Ну, хорошо, так получилось, ничего не поделаешь, я это понимаю, и на данный момент жизни, занимаюсь только собой, своими проблемами. Но суть в том, что я ищу всего того, что не имела, и не имею, вне дома, но получить это невозможно и у меня поэтому начинаются проблемы с другими людьми, то ли я многого требую, то ли неправильно веду. В итоге, очень часто всё заканчивается слезами в подушку. Мне просто себя жалко. Хотя на людях, я этого не показываю, достаточно хорошо выгляжу. Можнл ли как- то восполнить любовь? Просто мне, кажется, что в других я ищу маму с папой, а в итоге ко мне соответственно начинают относится, и конечно, ни во что ни ставить.

Ответы

# 22:15 26-12-2001 not found, обратиться
Поиск "добрых родителей" на стороне - частая вещь при прохадных отношениях в родной семье. В принципе помочь в такой ситуации можно. Вам просто следует ощутить, где та граница, дальше которой в отношениях с людьми переходить не стоит. Причем с разными людьми эта граница может быть разной. Такой опыт, в частности, дает психотерапия. Но психотерапевтическая работа такого рода обычно длительная (может потребовться несколько месяцев). Так что оцените, насколько Вы можете это себе позволить и насколько для Вас это важно.