психиатр

08:14 10-10-2000 / Сергей (Cuzens@…, обратиться

Уважаемый Господин Бобров,

Несколько недель назад я просил вас совета,
как быть в моей ситуации, Вы написали, что
у Вас тогда была высокая загрузка и попросили меня
написать вам позже на email. К сожалению я
не нашел вашего адреса в архиве и повторяю
свое предыдущее письмо. Извините за назойливость.

ВОПРОС: Здравствуйте, доктор. Мне 24 года, я по оценкам врачей - практически здоров. У меня высшее образование, высокий IQ, женщины считают меня привлекательным, окружающие меня уважают, зарабатываю я в несколько раз больше т.н. прожиточного минимума. Моя проблема
в последние 4(!) года - сильная утомляемость.Я не способен долго заниматься каким-либо делом. Мне обязательно ывает необходимо сделать несколько перерывов на отдых в течение дня. Я плохо переношу жару, духоту, холод. Это называется вегетативно-сосудистая дистония, правильно? Началось все в то
время, когда я заканчивал учебу в ВУЗе, в то время у меня было
много мелких стрессов связанных с написанием дипломной работы,
сдачей гос. экзаменов, зарабатыванием денег итп. Вдобавок в то
время я встречался с девушкой (около 8 месяцев) Все то время, что
я сней встречался - она была невестой одного
загранкомандировочного, он уехал на год и должен был вернуться в
то лето и жениться на ней. Т.е. она использовала меня в качестве
развлечения на тот период, и я совсем не возражал, потому что мне
казалось, что я ее не люблю,а друг с другом нам было неплохо. У
них была свадьба на следующий день после того, как я закончил
институт. Я был приглашен в качестве свидетеля жениха (он не был в
курсе наших с ней отношениях) т.к. в первые дни она представила
меня ему как старого друга детства, и я ему видно понравился. Я не
смог пойти на их свадьбу. Я слег за день до этого. Были скачки
давления, боли в сердце итп. Я думал, что все это от переутомления
итд, только совсем недавно я начал понимать, что наверно, я
бессознательно любил ее, но не признавался себе в этом. Я "лежал"
полгода. Буквально лежал, т.к после 100 м. ходьбы начиналось
сильное сердцебиение, боли итп. итд. Все это время меня лечили то
от почек, то от сердца, то еще от чего то, впрочем слава богу не
сильными лекарствами. Через 3-4 месяца я начитавшись
мед.литературы, начал осознавать что у меня просто невроз. Однако
осознавание этого мне не помогало. К тому времени я исхудал на 10
кг., т.к. аппетита у меня не было. Я начал пить успокаивающие, мне
стало чуть лучше, а потом делая прогулку на улице - меня в нелепой
ситуации сбила машина. Сейчас я понимаю, начитавшись
психоаналитической лит-ры, что я подсознательно подстроил всю эту
аварию. Я провалялся с травмой еще 4 месяца. Все это время я
причинял кучу страданий и своим родителям и сестрам. Я стараюсь не
вспоминать то время. Авария в какой-то мере меня "спасла". Мои
"вегетативные" боли в сердце итд. начали понемногу пропадать, я
был полностью поглощен лечением от полученных травм. Через четыре
месяца после аварии я уже сносно передвигался, гулял, а еще через
пару месяцев начал работать. Работа у меня - халявная, денег
зарабатываемых на жизнь хватает, я когда хочу на работу хожу,
когда не хочу - не хожу. Работать все 8 часов в день я не в
состоянии. Через год - мой контракт с моей фирмой истечет и
вероятнее всего я останусь без работы. Что я буду делать тогда? Я
очень узкий специалист вобласти экономики, к тому же работать
целый рабочий день не в состоянии. Ну ладно,я отвлекся. Прошло уже
3 года с того времени, как я "работаю". Год от года мое состояние
незначительно улучшается.
Но 1) Я по прежнему очень сильно устаю (если начинаю пить кофе и
тонизирующие средства - подскакивает давление). Не способен
работать даже "мозгами" долгое время. 2) Я плохо переношу духоту,
холод. Что мне делать? У меня много друзей, девушкам я нравлюсь,
Люди чсчитают меня здоровым, остроумным, обеспеченным, счастливым.
Все на свете считают, что я сейчас полностью здоров - я никому о
своих ощущениях теперь не рассказываю. Что мне делать? Я хочу
получить более интересную работу, иметь жену, детей, не уставать
от ерунды, одним словом просто ЖИТЬ как остальные. Я боюсь пить
транквилизаторы - от них ведь импотенция и зомбиподобное состояние
- к тому же чтобы их выписать , надо пойти к врачу - во всем
признаться, а в моем небольшом городе хороших лекарств и врачей не
найти (я не оправдываюсь,это дейцствительно так), К тому же вдруг
узнают родственники. Что вы мне посоветуете? Перечитал письмо - во
многом оно кажется наивным, отчаянным, деперссивным,
млообоснованным. Хочется исправить формулировки - но Не буду
исправлять ничего. Жду ответа. Сергей.

email: cuzens@mail.ru

Ответы

# 20:46 10-10-2000 not found, обратиться
Уважаемый Сергей! У меня складывается впечатление, что у Вас т.н. постреактивное развитие (своего рода затяжная депрессия, способствующая изменению зарактера). Надо бы обратиться к психотерапевту. Я вышлю Вам условия консультирвания по Интернет. Если они окажутся для Вас приемлимыми, можем немножко поработать через Интернет.