психиатр

10:53 11-10-2000 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я слишком много говорю. В быту это как-то не мешает, в вот на работе вредит. Когда окружающие начинают разговоры "за жизнь", (в перерывы, за чаем, на праздниках), я как-то вступаю в разговор и меня "несет". Головой понимаю - что промолчишь - за умного сойдешь, но я не могу не высказаться по какому-то поводу, иногда рассказываю вещи, которые в общем-то неблизким людям знать необязательно. Наблюдая за более удачливыми (в карьере) коллегами, вижу, что они гораздо более осторожны и сдержаны в рассказах, хотя меня вопросами вызывают иногда на откловенность. Хотя может и не вызывают, ведь на вопрос: "Ну как там твоя дочь?" можно ответить просто: "Спасибо, нормально". У меня же получается отчет какой-то. То есть когда я начинаю говорить, я не контролирую, когда стоит остановиться. Результат - уже сложился образ девочки-щебетуньи (мне 30, но выгляжу гораздо моложе и голос у меня высокий), повышениями меня обходят, хотя и признают мой профессионализм. Чтобы промолчать, мне требуются титанические усилия - ну просто чуть ли не рукой рот закрывать. Может, это какие комплексы? Или я ненормальная? Вообще я приветлива с людьми, я комфортно себя чувствую в коротких контактах типа "Здравствуйте, как дела, приятно было пообщаться". Может, не стоит насиловать себя постоянной фильтрацией - чего можно сказать, чего нельзя, но я уже поняла, что моя открытость мне вредит. Пришла к выводу, что надо быть сдержаннее, но КАК, вот в чем вопрос! Пожалуйста, подскажите, я на этом зациклилась.

Ответы

# 08:38 12-10-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ксения! Чрезмерная разговоричвость, действительно, может восприниматься окружающими неоднозначно, точно также как цвет кожи, рост, полнота или замкнутость. Сдерживать эту свою потребность очень тяжело и небезвредно, особенно учитывая то, что главная проблема не в том, сколько говорить, а как. Обычно раздражает не болтливость сама по себе, а эгоцентризм и нежелание слушать других. Кроме того людям не нравится неуместная разговорчивость (например, отвлекающая от работы). Почаще спрашивайте людей, не отвлекаете ли вы их. Или просите прерывать себя и подчеркивайте, что не обидетесь. Советовал бы также подумать о любимых темах разговора (т.н. social talk), например, о погоде, спорте, кино, книгах. И стараться придерживаться их, не соскальзывая на себя любимую. Любовь взаимна. Также и общение продуктивно, когда оно взаимно. Ну и напоследок, умение выражать свои чувства и мысли словами - большой дар. Уверен, многие Вам завидуют. Но чтобы использовать его себе на пользу нужна дополнительная психологическая работа (м.б. ,действительно, стать более уверенной, м.б. более деятельной). Но самой главное - осознать свои жизненные устремления. Ну и, конечно, прислушатесь к советам других учатников нашей конференции.