психиатр

02:33 12-01-2002 / Алёна, обратиться

Здравствуйте.
1, 5 года назад у меня были панические атаки и жуткое тревожное состояние.
На данный момент, если говорить в процентном отношении, состояние улучшилось на 50% .Никаких препаратов я не пила. Это привыкание организма к тревоге или частичное выздоровление? И могут ли панические атаки вернуться обратно?
Хочу добавить что в физическом плане я здоровый человек, прошла большое количество обследований. И сильного стресса, который бы вызвал жуткое состояние полутора годичной давности, не было.
Спасибо.

Ответы

# 12:00 12-01-2002 not found, обратиться
В возникновении панических атак как правило большую роль играют психологические факторы, хотя обычно люди недооценивают их значимость. По мере того, как эти факторы теряют свою актуальность для человека (либо в связи с изменением ситуации, либо из- за изменения субъективного отношения к ним) интенсивность тревоги снижается. Иногда (нечасто) паники возвращаются, но обычно в менее выраженной форме. Иногда на фоне "ичезнувшей" тревоги развивается депрессия или психосоматические (телесные) нарушения. Если подобные расстройства появляются, то стоит обратиться к психиатру или психотерапевту.