психиатр

19:38 12-01-2002 / Ирина, обратиться

Прочитала, что существует два вида виктимности:
"провоцирущая" и ещё какая- то. Можно поподробнее.
И почему такое происходит, насколько реально избавится от этого.

Ответы

# 12:03 13-01-2002 not found, обратиться
Виктимность можно классифицировать по- разному. В принципе есть "активная (провоцирующая)" и "пассивная (подчиняющая)" виктимность, которые можно называть самыми разными терминами и выделять в них разные подтипы. Но такого рода классификации для практики имеют лишь относительное значение. Лучше опишите конкретные проблемы и ситуации, от которых Вы страдаете. Тогда и можно будет сказать, насколько возможно избавиться и каким образом. Если же Вас интересует чисто научный аспект данной проблемы (что мне представляется сомнительным), то Вам следует обратиться к изучению специальной литературы. Или хотя бы более детально обосновать свой запрос.