психиатр

16:34 17-01-2002 / Игорь, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич, как долго необходимо принимать поддерживающее лечение? От чего это зависит?
Два приступа, после первого не лечился. К доктору попал только на втором. Диагноз - шизоаффективный психоз по маниакальному типу F25. 0. После нескольких уколов галоперидола шизофреническая составляющая отпала. Потом затяжная постпсихотическая дипрессия. Прошло полгода. Сейчас рисполепт и феварин. Надоела сонливость и заторможенность, надоела сексуальная дисфункция (впервые в жизни). Работаю, хочется работать лучше. Какой критерий можно использовать для отмены рисполепта? Так хочется написать , иначе жизнь теряет смысл. Но это будет неправда. Есть смысл продолжать жить, но хочется откорректировать лечение и улучшить состояние. Поверьте, что посоветоваться не с кем.

Ответы

# 23:50 17-01-2002 not found, обратиться
Если депрессия ушла, то отменяйте феварин. Рисполепт лучше оставить на несколько лет. Некоторые считают, что его стоит принимать не менее 3, а другие 5 лет. Вполне возможно, что следует начать прием лития.