психиатр

13:29 18-01-2002 / Алексей, обратиться

Прочитал на одном из сайтов в интернете, что Британсксие ученые доказали, что нет достоверной разницы между приемом традиционных нейролептиков и новых атипичных нейролептиков. Все дело в "давлении" на мнения врачей и пациентов со стороны фармацевтических компаний- производителей. В частности речь шла о сравнении рисполепта, оланзапина и клозапина с галоперидолом и аминазином. Пациенты всего мира разделились на два лагеря, кому помогают хорошо старые препараты, не вызывая серьезных побочных эффектов и те кто в силу непереносимости вынуждены применять новые препараты. Их доли примерно равны. Мне интересно Ваше мнение по этому поводу?

Ответы

# 22:45 18-01-2002 not found, обратиться
Что касается эффективности снятия психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстройства сознания), то эффективность атипичных нейролептиков и галоперидола примерно одинакова. И "доказывать" здесь ничего не надо. Но, наши пациенты, как правило, преждевременно прекращают прием нейролптиков вследствие неблагоприятных побочных эфффектов (заторможенность, акатезия, двигательные нарушения, прибавка в весе). Эти побочные эффекты существенно меньше или отсутствуют у нового поколения препаратов. Кроме того, имеются данные, что эти средства, в отличие от традиционных, способствуют улучшению мышления и памяти, которые нарушаются при ряде эндогенных психозов. Традиционные препараты такими свойствами не обладают. Что касается "давления" фирм- производителей, то оно действительно существует. Но что тут поделаешь? - Капитализм. Цена у новых препаратов, на мой взгляд, завышена. Но тут тоже пока сделать ничего нельзя. Так что приходится выбирать.