психиатр

17:48 21-01-2002 / Псих, обратиться

Может ли одного человека быть одновременно и шизоидная, и истерическая психопатии? Как это выражается, ведь некоторые черты этих типов противоположны?

Ответы

# 20:34 21-01-2002 not found, обратиться
У людей могут быть сочетания самых разных лчиностных черт. Если они выражены чрезмерно, то говорят о мозаичном расстройстве личности. "Противоположность" шизоидных и истерических черт личности условна. Жизнь богаче любой схемы. При истеро- шизоидной психопатии потребность в признании и демонстративное поведение часто сочетаются с эмоциональным дистанцированием от окружающих, своеобразием поведения и эмоциональной обедненностью. Нередко в таких случаях мы наблюдаем вычурное, эксцентричное поведение. Либо поведение, при котором человек "позволяет" восхищаться собой, но при этом "не допускает" до себя.