психиатр

12:24 30-01-2002 / San, обратиться

Здравствуйте! Вот такой вопрос: моя жена боиться качающихся предметов. И не то чтобы боиться, как ей просто становиться плохо: у неё появляется тошнота, головокружение, нервозность. Но при этом, если даже она не видит качающихся предметов, а хотя бы знает, что например в другой комнате качается люстра, или в холодильнике стоит бутылка, а вода в ней может качаться, то ей уже становиться не по себе от такой мысли.
Ещё она рассказала, что это у нее с детства, и кроме этого, в детстве она боялась многих вещей, особенно звуков.
Что это может быть? Может быть у неё просто с вистибулярным аппаратом что- то не в порядке, или же есть что- то психологическое?
Ответьте пожалуйста если можно, это очень для меня важно.
Спасибо.

Ответы

# 23:20 30-01-2002 not found, обратиться
У Вашей жены фобическое расстройство. В общем - распространенное состояние. "Запускаются" эти страхи (фобии) скорее всего легким трансовым состоянием, возникающим при фиксации взора на маятнике. М. б. также имеет значение и легкая гиперчувствительность вестибулярного аппарата. Но дальше страхи развиваются уже по чисто психологическим механизмам. Отсюда и их возникновение, когда маятника перед глазами нет. Если фобии частые и мешают жить, то стоит пройти курс лечения у специалиста.