психиатр

11:24 15-10-2000 / Страдалец…, обратиться

У меня было много разных страхов и все одного типа я боялся что со мной что нибудь произойдет если я буду этого бояться и слишком много думать об этом. Например я боялся что если я буду думать о том что можно сойти с ума если очень этого бояться и что нельзя вообще думать о том что можно сойти с ума то со мной это и произойдет. Точно так же я боялся что у меня будет разрыв сердца. Но потом я узнал от врачей что от страха у здоровых людей такое не происходит и перестал бояться. Но у меня остался еще один страх.
У некоторых дюдей от сильног страха происходит мочеиспускание как защитная реакция на опасность. Я боюсь что со мной может это произойти если я очень этого испугаюсь и сконцентрируюсь на мысли только бы не произошло.Я боюсь что это может случиться где нибудь на людях. И теперь я стараюсь не посещать места где много людей особенно мне знакомых. Я точно знаю что у меня этот страх прошел бы если бы кто нибудь сказал мне что такого не может быть со мной как бы сильно я не испугался но конечно нужно еще и обосновать чтобы я поверил. Скажите то чего я боюсь это в принципе реально? Если нет то почему? Если не знаете то есть ли какой нибудь другой способ как избавиться от этого страха кроме как убедиться что опасности нет? Я не из москвы и я обращался ко всем основным психологам и психиатрам нашего города. Никто не помог и таблетки мне кажется тоже не помогают. Они только убирают страх на время пока действуют и пока я заторможен а как только действие проходит страх возвращается. И один врач мне сказал что в моем случае таблетки н промогут.

Ответы

# 16:00 15-10-2000 not found, обратиться
Уважаемый Страдалец, у Вас т.н. "страх страха" - частый симптом при навязчивостях. По всей видимости это проявление одного из вариантов т.н. обсессивно-компульсивного расстройства. Сейчас существуют довольно эффективные препараты, назанчемые при таком расстройстве (паксил, римерон, прозак, золфт, и др.). Но принимать их надо под наблюдением врача. То, что Вас пугает НИКОГДА НЕ ПРОИЗОЙДЕТ. т.к. навязчивости такого рода ("контрастные фобии") никогда не реализуются. Это известный клинический факт. Для лечения помимо препаратов часто используют специальные методы психотерапии. Некоторые упражнения и рекомендации могут даваться и по Интернет, но уже при условии оплаты консультаций.