психиатр

14:16 31-01-2002 / Елена, обратиться

Заранее прошу прощения, если вопрос не к Вам, дет. невролог что- то не отвечает. Моей дочери 5, 3 года. С детства мы наблюдались у невропатолога, т. к. родились 7 мес (были диагнозы: ПЭП, гип. -гидроцеф. с- м, левостор. гемисиндром), получали периодически курсы медикам. лечения. Сейчас частично все благополучно, ходит в садик. Обратилась осенью 2001 к дет. психоневрологу(психиатру), хотела, чтобы протестировали ребенка, т. к. на мой взгляд небольшое отставание в развитие имеется, поведение порой бывает очень возбудимая, неусидчивость, неустойчивое внимание. Нам прописали курс : Когитум, танакан, магне- В6, и вот сейчас были на консультации, улучшение она увидела, более спокойный стал ребенок, но все же для укрепления памяти, мышления нам назначила ноотропный препарат- ЭНЦЕФАБОЛ. Прошу Вас дайте совет, в ин- ции написано много предупреждений, особенно со стороный ЦНС, не будет ли хуже? Практикуется ли такой препарат для детей? Не прошло месяца, и снова пить его 2 месяца подряд, может стоит дать ребенку отдахнуть от лек- в?
Спасибо Вам! !! Еще раз извините, если вопрос не к Вам.

Ответы

# 23:12 31-01-2002 not found, обратиться
Энцефабол - хороший препарат. Если имеются признаки резидуальной органической недостаточности ЦНС, то принимать это препарат стоит. В том числе и для предупреждения аномалий психического развития в будущем. Причем долго (хотя перерывы по 1- 2 мес. делать стоит также). Ну а побочные эффекты - они бывают очень редко. Но отслеживать состояние ребенка конечно надо.