психиатр

07:41 01-02-2002 / Борис, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 17 лет. Уже почти 3 года как с ней происходит дежавю, то есть периодически возникают ощущения, что происходящее в данный момент уже было. Более того, в такие моменты, как она говорит, она знает что случится дальше. Я знаю, что такое бывает со многими, в том числе бывало со мной в детстве, но в последнее время у дочери эти явления, длящиеся до 30 секунд, участились, стали "более сильными" и в настоящий момент они вызывают у нее головокружение и рвоту с последующими продолжительными головными болями.
Скажите, известны ли аналогичные случаи? Если да, то как называется подобное состояние и как с ним боротся?
Спасибо.

Ответы

# 11:13 01-02-2002 not found, обратиться
Де жа вю - в юношеском возрасте - очень частое явление. По моим наблюдениям - до 1- 2 раз в квартал - вариант нормы. Если чаще или сильнее, или, как в Вашем случае, - эпизоды эти длительные, то стоит подумать о заболевании мозга, пароксизмальной природы. Надо сделать ЭЭГ, глазное дно, показаться неврологу. Неплохо было бы провести МРТ и общее медицинское обследование. А дальше, - судя по результатам.