психиатр

23:42 01-02-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте Алексей Евгеньевич. У меня после двух месяцев приема флюанксол- депо исчезло половое влечение. Что делать?

Ответы

# 09:25 03-02-2002 not found, обратиться
Возможно несколько вариантов. Наиболее вероятных - три. Во- первых, присоединение депрессии или тревоги (независимо от принимаемого препарата). В этом случае необходимо обратиться к специалисту для оценки состояния и коррекции терапии, м. б. присоединения антидепрессантов. Во- вторых, чрезмерная седация (заторможенность, подавление эмоциональной реактивности), обусловленная кумуляцией (накоплением) препарата. В то же время при кумуляции препарат может вызывать и обратную реакцию - усиление тревоги и двигательного беспокойства в форме т. н. акатизии. Во всех этих случаях надо уменьшить его дозировку или добавить корректоры. В- третьих, возможны гормональные сдвиги, отчасти связанные с терапией. В этом случае проверить уровни гормонов, в частности пролактина. Тогда следует либо переводить на другой препарат, либо корректировать его дозу, либо добавлять другие средства.