психиатр

18:43 10-05-2000 / Вопрос, обратиться

Стереотипные движения перед засыпанием у ребенка: Моя дочка (1 год 2 месяца) всегда при засыпании ложиться на животик (головой в одеяло, ножки под себя) и начинает раскачиваться, пока не заснёт. Нормально ли это? Может всё дело в том, что я почти никогда не укачивала её на руках. Засыпает она таким способом довольно быстро и одна. Пробовала сидеть рядом, гладить доченьку по спинке, но она тогда вообще отказывается спать и руку мою убирает. Но иногда, после долгих прогулок она засыпает без всяких раскачиваний. Может это возрастное и пройдет само?

Ответы

# 22:41 11-05-2000 not found, обратиться
Стереотипные движения перед засыпанием могут быть вариантом нормы. Но могут и свидетельствовать о
нарушениях, имеющихся у ребенка (например, о головных болях или повышенном
мышечном тонусе). Конечно, ранний возраст ребенка затрудняет его
обследование, но все же целесообразно показать его
психоневрологу-педиатру и какое-то время понаблюдаться у него.