психиатр

23:50 06-02-2002 / Katerina, обратиться

Здравствуйте , доктор .
У меня вот такой вопрос.
Мой муж только что вернулся из наркологической больницы, где ему был поставлен диагноз - алкоголизм, как вторичная причина, а первая- психическое нарушение ( что- то шизоидное (забыла термин) одновременно с этим депрессия) За время лежания в больнице, мой муж перестал истериковать, начал там (о, чудо! ) даже чистить зубы, начал приобретать человеческий облик. Дома же он годами не мылся, истериковал по любому поводу ( швыряние предметов об стены и в меня, вопли по любому поводу, ревность, азартные игры, панические атаки и при этом полная апатия ко всему хорошему в этой жизни ) Врач ему выписал суперсовременные и очень дорогие антидепрессанты - типа Ремерона и наказал мне, чтобы я мужа держала в узде, не позволяла ему лежать, вести вегетативный образ жизни. Чтобы я буквально выпихивала его на улицу, дабы тот хоть немного поворачивался к реальной жизни. Но, я человек очень мягкий и не терплю насилия. Думаю, что каждый человек САМ отвечает за свою жизнь. И я не смогу его удержать от срывов : -( Тем более, что я боюсь его физически. Он может вытворить все, что угодно: дать мне в челюсть, например. Я же его считала просто избалованным до патологии человеком, который не желает НИЧЕГО делать в этой жизни, а только требовать все от других и пить.
Вопрос
1) Как же мне его "взять в руки" и как мне самой себя вести ? Как мне вернуть его состояние подтянутости и организованности, какое было в больнице? Ведь там он стал НОРМАЛЬНЫМ человеком. Значит, может вести себя безукоризненно при народе, но не хочет таким быть дома : -(
2) Какие Вы видите перспективы развития данного заболевания ? Неужели он станет растением в итоге ?
Заранее признательна за любой совет.

Ответы

# 18:13 07-02-2002 Katerina, обратиться
В итоге , сегодня он выпил , ссылаясь на то , что плохо ему. Что конкретно его беспокоит , он объяснить не может. Вот просто плохо и все. Хотя , в последнее время у него сильно тряслись руки и болели глаза. Из лекарств он пил только Ремерон и Коаксил. Выпивка не помогла. Допивать не стал. Лег спать с просьбой , чтобы я вызвала врача для укола.
Получается , что ничего ему вообще не помогает ?
И даже алкоголь не помог.
Что же делать мне с ним . .. .: -(
# 19:45 07-02-2002 Аноним, обратиться
RAZVODITSIA! !!
# 20:35 07-02-2002 not found, обратиться
Для начала надо постараться убедить Вашего мужа систематически принимать те препараты, которые он принимал в больнице. Алкоголизм да еще на почве психического расстройства - тяжелыя вещь, требующая постоянного внимания. Не надо разочаровываться, если возникают срывы. Думаю, что Вам стоит поддерживаться постоянный контакт с врачом, который лечил его в больнице.
# 00:09 08-02-2002 Аноним, обратиться
Алексей Евгеньевич, спасибо Вам за совет .
Но не каждый психиатр может исполнять роль нянечяки- сиделки. Все они люди занятые, увы.
А ему нужно почти материнская забота.
Закололо там- то - звонит врачу , зазвинело там- то - опять звонок врачу. Не дозвонился , значит все врачи плохие , видите ли. И идет за водкой сразу.
Ps: Как Вы думаете , может попробовать положить его в институт психиатрии на Каширской? Там моя мама лежала у Тиганова . Он лично меня знает . .. и можэет быть хоть это ему (мужу) поможет ?
# 19:34 08-02-2002 Любовь, обратиться
Katerina, могу только пожелать Вам терпения и удачи, если это вообще возможно. То, что он снова выпил, потому, что ему плохо, говорит о том, что лечение не дало должных результатов и таким образом он снова бежит от действительности. А после лечения он будет достаточно долго ощущать дискомфорт как физически, так и психически. Безусловно ему нужна поддержка(своевременный прием лекарств, перемены в жизни, активный образ жизни). Вполне возможны психические срывы, об этом проконсультироваться нужно с наркологом, уже он решит, насколько все серьезно и требует ли это госпитализации. В любом случае не взваливайте на себя все проблемы, поддерживайте связь с лечащем врачем.
# 19:46 08-02-2002 Любовь, обратиться
Могу посоветовать препарат ГРАНДАКСИН. Он хорошо зарекомендовал себя в плане устранения вегетативных симптонов, разного рода возбуждений при синдроме отнятия алкоголя. Принимать его можно достаточно долго, т. к. он не вызывает привыкания.
# 22:27 08-02-2002 not found, обратиться
Ну, на какое- то время, может быть, и сиделку (или психолога, или даже санитара) не помешает нанять. В НЦПЗ положить можно, но все равно - это на время. Вашем мужу нужна постоянная поддержка, особенно первое время. Нередко этому помогает участие в группах анонимных алкоголиков.