психиатр

15:01 15-02-2002 / Саша, обратиться

Здравствуйте. Шизотипическое расстройство, пограничное состояние и вялотекущая шизофрения это одно и то же? И может ли шизотипическое расстройство перейти в настоящую шизофрению?

Ответы

# 22:15 15-02-2002 not found, обратиться
Единства взглядов на эту проблему нет. Некоторые видные отечественные психиатры отождествляют шизотипическое расстройство с вялотекущей шизофренией. Другие - нет. Лично мне представляется, что эти состояния нетождественны. За рубежом представления о вялотекущей шизофрении распространения не получили. Что касается пограничных состояний, то в отечественной психтатрии этим термином обозначают группу невротических состояний, легких депрессий и психопатий. Правда, иногда (но не все психиатры) в нее относят еще и вялотекущую шизофрению. Вот так, достаточно сложно для неспециалиста. Но эти противоречия отражают реальную сложность проблемы. Шизотипическое расстройство может перейти в шизофрению, но далеко необязательно. Скорее наоборот, много данных говорит о том, что это различные расстройства, имеющие только некоторые общие признаки.