психиатр

12:50 17-02-2002 / Инна, обратиться

Здравствуйте.
Почему во время панической атаки возникает ощущение нереальность мира, какая- то пелена перед глазами, как во сне. Это сосудистая реакция? Или какая- то другая?
Спасибо.

Ответы

# 14:07 17-02-2002 not found, обратиться
Вы описываете состояние дереализации, которое нередко (но не обязательно) отмечается при паниках. Оно связано с тем, что сильная тревога приводит к нарушениям самосознания и соответственно изменению восприятия окружающего мира. Сосудистая реакция здесь ни при чем. Это психологический феномен, нередко возникающий при многих пароксизмальных состояниях. Возможно, что его появление свидетельствует также о возбуждении некоторых специфических отделов центральной нервной системы. Однако биологические механизмы этого пока не изучены.