психиатр

10:52 19-02-2002 / Ольга, обратиться

Добрый день! Я в полном замешательстве. Прошу Вашего совета. Все по- порядку: мальчик 2, 5 года заболеол ОРВИ с температурой 39, 5. После приема жаропонижающих темература падает во время сна, вот тут- то начинается непонятное. Ребенок открывает глаза, но впечатление такое, что он ничего не видит. Плачет, шарит глазами по потолку, пытается что- то ухватить, никого не узнает, на вопросы отвечает неопределенно. Потом успокаивается, но не засыпает. И так три раза за ночь. Что делать?

Ответы

# 17:55 20-02-2002 Татьяна, обратиться
Предупреждаю, что я не врач, но у моего ребенка такое было, поэтому некоторый опыт есть. Это называется ночные страхи (не путать с ночными кошмарами). Считается, что у детей такое бывает, как и судороги при Т. С возрастом обычно проходит, но к сожалению не у всех т. к. это может быть форма эпилепсии. Поэтому надо обратиться к невропатологу, сделать ЭЭГ, обследовать сосуды головы.
# 23:09 20-02-2002 not found, обратиться
По все видимости у ребенка - просоночные состояния, связанные с инфекцией. Главно - лечить инфекцию. Можете подавать легкие снотворные (например, нитразепам или ивадал) на протяжение 2- 3 ночей. Можно подавать валериану или новопассит. Общее состояние нормализуется, и просонки пройдут.