психиатр

19:00 23-02-2002 / Boris, обратиться

Здравствуйте !
К сожалению не смог найти подходящую рубрику, поэтому обращаюсь к вам. Меня интересует насколько эффективна диагностика и лечение по методу Су- Джок. По моему мнению это всё шаманство, т. е. танцы с бубном, нет никакой теории, нет НАУЧНО проверенных данных об эффективности диагностики и лечения, попытка получить ответы на эти вопросы на форуме сайта академии Су- Джок http: // sujok. ru/ ничего не дала, кроме общих слов. А представления об М- частицах - это вообще из области мистики, а не медицины. Хотелось бы знать, как относится к Су- Джок официальная медицина, есть ли по этому поводу какие- либо руководящие документы, как регламентируется работа Су- Джок терапевтов. Если я обратился не по адресу, и у вас есть возможность, то дайте ссылку, кто из официальной медицины этим занимается, но мне почему- то кажется, что поскольку пользователи Су- Джок живут в выдуманном ими мире, в полном отрыве от реальности, то это ВАША епархия.
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:44 24-02-2002 not found, обратиться
Официальной медицины, как и "епархий" теперь фактически не существует. Поскольку научные сообщества в большой мере были в начале 90- ых годов разрушены. Что касается мнения медицинских чиновников, то оно пока "терпимое", поскольку серьезной "конкуренции" такие мотоды традицинной медицине и системе практического здравоохранения не составляют. Ну а люди с их здоровьем и проблемами - "предоставлены сами себе". В этом много хорошего, но, очевидно, и много плохого. И еще, много можно говорить о новаторстве, поиске новых подходов и методов, о роли и месте науки в здравоохранении, а также об отсутствии гаранитий, правовых норм и финансово- экономических условий. К сожалению все эти вопросы сразу не решаются. ..
# 03:11 25-02-2002 Boris, обратиться
Здравствуйте !
А как же заповедь врача - "не навреди" ! Ведь "лечение" непроверенными методами может привести к непредсказуемым последствиям ! Вы даже на высказали своего мнения по поводу Су- Джок, так ничего обо всём.
# 22:41 25-02-2002 not found, обратиться
У меня нет мнения, поскольку научных данных об апробации этого метода мне встречать не приходилось. В такой форме, надеюсь, Вам понятно? (По проблеме "не навреди" ввиду ее "отвлеченного" характера высказываться не стану).
# 04:24 26-02-2002 Boris, обратиться
Спасибо ! Ситуация несколько прояснилась, т. е всё- таки это танцы с бубном.