психиатр

06:41 27-02-2002 / Софья, обратиться

С моей дочкой творится неладное - ей 17 лет, но интерес к учебе совсем пропал, хотя еще год назад училась хорошо. Связалась с тридцателетним мужиком и недавно ушла к нему жить. Я в шоке. перед этим постоянно жаловалась на то, что не видит смысла жизни, что жить скучно. Как мне ее вернуть? О своих планах этот ее дяденька мне недавно сказал, что они поживут вместе года три, а там видно будет, утверждает, что Кате с ним очень хорошо, но мне плохо в это верится, вид у нее совсем не счастливый, а какой- то усталый. Что мне делать?

Ответы

# 13:43 27-02-2002 Роман, обратиться
М- да, Софья, ситуация. ..
Сам я не врач (хотя косвенное отношение к медицине имею), да и не уверен, что он здесь особенно поможет (разве что психолог). По жизни я столкивался с такими ситуациями не раз. На данный момент моя сестра встречается с молодым человеком, который старше ее на четыре года (понимаю, что ситуации "немного" разные, но все же). В принципе, все можно списать на "переходный возраст", но никому от этого не легче.
Возможно, кто- то из специалистов, консультирующих здесь, даст Вам совет с сугубо медицинской точки зрения.
Но в данной ситуации есть два решения: договориться "по- хорошему" и "не очень".

1. Поговорите с дочерью (думаю, что Вы если этого не делали, то уж пытались точно. Если так, то сделайте это еще раз). Объясните ей все "прелести" таких отнашений, ну и т. д. (не мне Вас учить).
Поговорите с ее "дяденькой". У знайте, чего лично он хочет от Вашей дочери (по его словам).
Дальше действуйте по обстоятельствам - самое главное обладать информацией.
2. Вариант "не очень". Ваша дочь - НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ. До наступления совершеннолетия (т. е. 18 лет) Вы полностью несете ответственность за дочь. Делайте выводы.
И напомните про это ее "дяденьке". Ему это очень дорого встанет, если Вы вдруг захотите разбираться с ним не полюбовно.
А вообще- то, попробуйте еще раз поговорить с дочерью.
# 21:29 27-02-2002 not found, обратиться
У Вас, действительно, есть права как матери несовершеннолетней дочери, вплоть до суда. Многое зависит от психического состояния девушки. Не исключено, что ей надо проконсультироваться у психотерапевта. В любом случае ее не надо оставлять без присмотра. Самое важное сейчас - сохранить психологический контакт. Будет контакт, будет и влияние. Тогда постепенно сможете как- то воздействовать на ситуацию.
# 13:52 28-02-2002 (И.Б. 19368), обратиться
Мне кажется, что у моей дочери психическое расстройство. Оно связано с ее дружбой с этим великовозрастным человеком. По- моему, он и сам в этом плане имеет проблемы. Вот я и хотела узнать, есть ли какие- то прямые или косвенные признаки психического нездоровья (пограничного состояния)? Когда я предложила дочери прибегнуть к помощи психолога, она сказала, что мне самой надо к психологу, а лучше к психиатру.
Есть такое явление, когда соверщенно здоровые киты почему- то выбрасываются на берег, их бросают в воду, они опять. .. Мне кажется, что с моей Катей творится тоже самое. А может я и вправду чего- то не понимаю.
# 15:00 01-03-2002 Лена, обратиться
Софья, мне кажется, что тяга к тем мужчинам, которые намного старше, связаны с недостатком внимания в семье, особенно со строны отца.
Самое главное - постараться держать ситуацию под контролем, чтобы он вашей дочери голову не "задурил" окончательно. И это для нее он Взрослый, а по жизни- то сейчас, те, кому 30 лет и
сами как дети. Скорее всего и следующий ее избранник будет старше, чем Ваша дочь.
У меня в ее возрасте тоже был приятель старше на 15 лет, родители были в ужасе, хотя жить я продолжала с ними. В общем, все обошлось без глупостей.
Желаю удачи !