психиатр

09:36 19-10-2000 / Ольга, обратиться

Расскажите, пожалуйста, что такое кардионевроз? И какие способы его лечения? Спасибо.

Ответы

# 22:44 19-10-2000 not found, обратиться
Понятие кардиневроза сейчас применяется все реже и реже ввиду его недостаточной клинической определенности. В большинстве случаев под этим расстройством понимаются либо стертые варианты панического расстройства, либо некоторые типы вегетативной дисфункции, либо иные варианты т.н. соматоформных расстройств, либо депрессий. Они характеризуются страхом смерти или инвалидности из-за нарушений в деятельности сердца (обычно необоснованных). Лечение зависит от более детальной квалификации состояния. Часто применяют успокаивающие и антидепрессанты. Нередко очень хороший эффект дает психотерпия.