психиатр

03:10 04-03-2002 / Альбина, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема: летом я попала в аварию. Это было на междугородней трассе, мы ехали на большой скорости и на повороте у нас лопнуло колесо как раз с той стороны, где я сидела, справа от водителя. За рулем был мой муж. Машина перевернулась. С мужем ничего не случилось, а у меня перелом позвоночника. Но сейчас я уже нормально хожу и сижу, но недолго из- за болей в спине. По этой же причине пока не работаю. Дело в том, что сейчас я очень боюсь ездить в транспорте, как на машине, так и в общественном. Особенно когда они едут на большой скорости, резко тормозят или поворачивают. Раньше я любила ездить в машине на переднем сидении, а сейчас ужасно боюсь. Все время, когда я еду в транспорте, я представляю, как он переворачивается со всеми находящимися там людьми. Если еду с кем- то и разговариваю с этим человеком, то я немножко забываюсь, но все равно постоянно отмечаю в голове большую скорость транспорта или повороты. А если уж я еду одна, то тогда на протяжении всей поездки я испытываю постоянный страх, пробую отвлечься, но ничего не получается. Что мне делать, как мне избавиться от этого? Может гипноз поможет?
И еще, я постоянно обвиняю мужа в том, что он виноват в происшедшем, я обижена на него из- за этого, ведь он не пострадал, мучаюсь только я. Тем более, что когда я лежала в больнице, его не было рядом, он в это время работал в другом городе и приезжал только на выходные. У нас ухудшились отношения, вернее мое отношение к нему. Как это исправить? Ведь я не могу забыть, что это была его вина.

Ответы

# 06:29 04-03-2002 Lika, обратиться
Albina, zhelaju vam skorejshego vyzdorovlenija. Sovetov davat' ne budu, skoro Dr. Bobrov vam vsyo objasnit : ) Hotelos' by prosto zadat' paru voprosov. .. Razve vy zhelaete svoemu muzhu teh stradanij, cherez kotorye proshli vy? Pochemu lopnuvshaja shina- ego vina? Kak by vy sebya chuvstvovali na meste vashego muzha: vy vedete mashinu, avarija, muzh ranen, vam nichego, on obizhen, ne mozhet prostit togo, chto vy sebe nichego ne slomali? .. . Mne kazhetsya, vas bolshe obizhaet to, chto muzh nedostatochno soperezhival, uhazhival vo vremya bolezni i t. d.
# 13:41 04-03-2002 Мышь, обратиться
Уважаемая Альбина! Я не доктор, но хочу сказать, что Ваш страх со временем пройдет, когда ездите в машине или любом другом транспорте, старайтесь не смотреть в окно, не будет ощущения скорости- будет полегче. И еще хочу добавить, что ни в коем случае не стоит обвинять мужа в случившемся, он не виноват, это был просто несчастный случай! Сейчас Вы идете по пути разрушения Ваших отношений. Пожалейте себя и своего мужа, обвинять легко, но надо научиться прощать и принимать события никого не обвиняя.