психиатр

10:54 06-03-2002 / Вова (И.Б. 1729…, обратиться

Здравствуйте!
У меня ГБ 2а степени. Гипертонию у меня нашли в результате стационарного обследования по поводу службы в армии два- три года назад. Но похожая проблема встречалась и раньше - в детстве.
Суть ее в том, что временами (как правило, во время болезни, сопровождающейся сильным жаром, или на следующую ночь после обильного возлияния) у меня возникает какой- то неосознанный страх - в голове появляется что- то очень большое, сжимающееся, пульсирующее, после чего возникает сильное головокружение и все предметы как бы удаляются. Это продолжается около часа, потом самопроизвольно пропадает. Появляется желание ходить по комнате, побольше двигаться - все это может отвлечь от подобных ощущений. Это можно было бы списать на алкоголь, но в детстве- то я, естественно, не пил, а явление имело место. Я даже спать ложиться боялся. Да, если при этом еще говорить с кем- то, двигать ладонями и т. д. , то возникает ощущение, что это говорит и двигается кто- то другой, и все как бы сильно замедляется.
Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы

# 21:34 06-03-2002 not found, обратиться
Такого рода состояния часто наблюдаются при т. н. панических атаках. Подробнее о них Вы можете прочитать на нашем сайте на первой странице конференции "Психотерапевт" в разделе "Самодиагностика".